forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 28 мар 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 07:56
Сообщения: 46
Добрый день, подскажите, знающие люди, возможно ли настроить централизованный сбор сообщений о неисправностях на станции Neax 2400 со всей сети, если она используется как УАК и коммутирует направления из цепочек станций neax 2000 ips. К данной станции подключен ПК с ПО adminterm 140, возможен ли на нем сбор аварий со всей сети???????И если возможен то как настроить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 13:06 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить на Ваш вопрос - непросто, хотя формальный ответ - CMAT - вроде бы на поверхности. Ну уж раз тема нашла свое достаточно логичное продолжение http://forum.neax.ru/viewtopic.php?f=3&t=2095, попробую хотя бы изложить то, что мне по этому вопросу известно (о "ПО adminterm 140" мне, к сожалению, неизвестно ничего :( ).
Итак: действительно, NEC поставляет специализированное ПО Centralized MAT (CMAT), которое, среди прочего - решает и задачу, описанную в топикстарте. Как я понимаю, это ПО не из разряда Freeware. Кроме того, оно, естественно, характеризуется целым рядом ограничений, в частности: "...Assignments to Centralized MAT menu are possible to a maximum of 60 offices...". Имеется и ряд особенностей работы ПО, наводящих на мысль о сомнительности удобства в использовании. Например, обзор состояния удаленных IPS осуществляется запуском по расписанию удаленных коннектов MATWorX к этим IPS имеющимися в наличии средствами, вплоть до модемного соединения.
Так или иначе, но мой личный опыт работы с CMAT (а это было несколько разделенных во времени попыток) так и не привел к счастливой каждодневной эксплуатации данного продукта - в отличие от сбора по SNMP, предложенного, кстати, и уважаемым SergeyTs в упомянутой параллельной теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 07:56
Сообщения: 46
Я не против snmp, у меня для этого все есть, только нужен миб!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 07:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 07:56
Сообщения: 46
На данный момент мониторинг реализован следующим образом: на ПК с диалап модемом стоит ПО, которое автоматически с периодичностью в 30 мин обзванивает тестовый участок из 10 станций, только в зоне моей ответственности их порядка 100, а на предприятии порядка 500, вот такие масштабы и обзвонить 500 станций даже за сутки как-то проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 10:20 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
обзвонить 500 станций даже за сутки как-то проблематично
Именно это я и имел ввиду, когда говорил о сомнительной полезности CMAT.
C другой стороны: если на 500 IPS нет 500 PZ-M606 (Ethernet Interface), то они там в таком количестве уже точно не появятся, и значит об SNMP можно смело забыть :( ...
Ну что же, нет, так нет! Вот в Command Manual, в команде A705 Centralized Fault Reporting destination можно указать Point Code, куда должно направлять эти самые Fault Reporting. На сети без 2400 это ничего мне не дало. Но может быть, если это будет пойнт код 2400IPX, то сообщения об ошибках на IPS-ках все-же будут доставляться и регистрироваться на 2400, даже в отсутствии CMAT, и, скажем, зажигать что-нибудь на ее "светофоре"? Попробуйте, это ведь не сложно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 07:56
Сообщения: 46
А в 2400 надо что-нибудь настраивать?????в мануале на 2000 есть настройки для центральной станции и удаленных, а с 2400 как быть????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 12:10 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Не знаю. Я же говорю: надо пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 07:56
Сообщения: 46
2000 настроил приложенным скриптом, но видимо 2400 как то тоже надо допилить, пробовал отключать цифровик в соседней станции, аварии не приходят(((((((


Вложения:
CMAT.7z [205 байт]
Скачиваний: 482
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2010, 07:56
Сообщения: 46
Существует ли вообще ссis system manual для 2400 ipx???????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 09:54 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Существует ли вообще ссis system manual для 2400 ipx???????
Разумеется! No.7 CCIS System Manual в комплекте Application Manuals.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB