forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 15 май 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: опять общие вопросы про SIP в NEAX
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:06
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург
Доброго времени суток,
тема наверное будет попахивать флудом, но она лично для меня актуальна, думаю и не только для меня. Битва классической телефонии и IP идет, айтишники наседают и хлеб весь пытаются отбить :) , хочется им возразить и сказать, вот есть NEAX, в нем есть SIP и он хорош, давайте не будем создавать зоопарк из железа.
Но уверенно брякнуть это что-то боязно, ибо не структурируется у меня самого эта тема, а именно роль, место и возможности SIP в нашем родном неке, тем более с учетом того, что все это от релиза к релизу меняется и что и как работает похоже мало кто знает.
Если вкратце конкретизировать вопросы и говорить именно о текущем положении дел, то:
1. Что может, и что не может нек сейчас по стыковке с third party железом? Я так понимаю, что есть только сип-транки, сип-терминалы пока фирменное решение, работать как обычный сип-телефон они не могут и не собираются?
2. Что такое карта SPN-8SIP, чем она отличается от 8IPTA?
3. Что такое карта IN-SKIN SIP HANDLER-A. Для чего она, что она может, в какой доке описана, это адаптация под фирменные беспроводные решения или полноценный сервер?
4. Можно ли сравнить SIP-решения нека, скажем в плане сип-транков и альтернативные решения: железные шлюзы на Е1, платы астериска на Е1 и сказать, что нек сейчас это плохо/хорошо/на уровне, не в плане цены, а допустим в плане подавления эха, факсов, выбора кодеков, QoS, прохождения донабора DTMF, работы с NAT?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять общие вопросы про SIP в NEAX
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:38 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:48
Сообщения: 390
Откуда: Санкт-Петербург
vlk писал(а):
1. Что может, и что не может нек сейчас по стыковке с third party железом? Я так понимаю, что есть только сип-транки, сип-терминалы пока фирменное решение, работать как обычный сип-телефон они не могут и не собираются?

Терминалы действительно работают на
SIP основанном протоколе, а не на стандартном SIP.

vlk писал(а):
2. Что такое карта SPN-8SIP, чем она отличается от 8IPTA?

На коробке написано SPN-8IPTA
На наклейке на плате SPN-8SIPTRK-E(AP)
Так, что это одно и тоже.
Это AP карта сип транков. На борту 8 каналов + можно расширить до 32.


vlk писал(а):
3. Что такое карта IN-SKIN SIP HANDLER-A. Для чего она, что она может, в какой доке описана, это адаптация под фирменные беспроводные решения или полноценный сервер?

Изначально она для фирменных WiFi трубочек, но может работать
и со стандартными SIP клиентами. (Только это разумеется на свой страх и риск)
Поддерживает до 128 таких абонентов.
Описана в WLAN System Manual.

vlk писал(а):
4. Можно ли сравнить SIP-решения нека, скажем в плане сип-транков и альтернативные решения: железные шлюзы на Е1, платы астериска на Е1 и сказать, что нек сейчас это плохо/хорошо/на уровне, не в плане цены, а допустим в плане подавления эха, факсов, выбора кодеков, QoS, прохождения донабора DTMF, работы с NAT?

Эхоподавитель есть. Кодеки 729 и 711a/u.
QoS на уровне IP есть. Работает из под NAT.
T.38 (по крайней мере официально) нет.
DTMF возможен по RFC2833


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять общие вопросы про SIP в NEAX
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:06
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург
спасибо за подробный ответ
SAN писал(а):
Изначально она для фирменных WiFi трубочек, но может работать
и со стандартными SIP клиентами. (Только это разумеется на свой страх и риск)
Поддерживает до 128 таких абонентов.
Описана в WLAN System Manual.

Это то же самое, что PZ-VM02 ?

SAN писал(а):
Эхоподавитель есть. Кодеки 729 и 711a/u.
QoS на уровне IP есть. Работает из под NAT.
T.38 (по крайней мере официально) нет.
DTMF возможен по RFC2833

а на практике уже много реализовано таких решений, опыт положительный? интересно бы сравнить все-таки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2007, 11:46
Сообщения: 341
VM02 - это и есть сервер для SIP абонентов. Платка а-ля маленький комп с Redhat4, можно подключить клаву и монитор, пробовал, знаю. В той версии платы, которая была у меня, выявился следующий глюк - не прописывается gateway сети. То есть он прописывается, но не принимается и не используется системой. Как вывод - работа только внутри одной локальной сети. Цеплял к нему цискофон сиповый, работает, но кривовато - для набора внутренних номеров надо добирать # в конце, с набором городских всё нормально. Ну и так по мелочи)

_________________
Если нет дождя и грязи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: опять общие вопросы про SIP в NEAX
СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 14:35 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:48
Сообщения: 390
Откуда: Санкт-Петербург
vlk писал(а):
а на практике уже много реализовано таких решений, опыт положительный? интересно бы сравнить все-таки..

В отличии от карты VM02, единственный известный мне "пользователь" которой уже высказался ;),
на 8IPTA уже достаточно много решений реализовано.
В основном опыт положительный, но и ложки дегтя тоже имеются. К примеру входящие звонки можно принимать только на sipid
состояшие из цифр, но не из букв. Не все (из того что хотелось) можно сделать с "номером абонента B".


IMHO Asterisk как минимум гибче в плане настроек, но практики у меня с ней мало в силу понятных причин :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB