forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 27 апр 2024, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2021, 17:28
Сообщения: 9
Добрый день. Подскажите возможно ли как то узнать при аналогов типе АТС, какие городские номера привязаны к АТС. А так же выяснить к каким рельным или виртуальным номерам привязана группа номером из команды 5710-5720.
Командой 10 вытянул на каких Len и какие внутренние номера сидят, так же узнал где находятся транки Dxxx я так понял это и есть городской номер, но как бы его считать в цифрах?
Так же поясните что за DDxxx- транк в command manuale не нашел такого описания.
В администрирование Nec несилен.
Просто задача состоит в создание группы из внешних номеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
User_70 писал(а):
возможно ли как то узнать ..., какие городские номера привязаны к АТС
прозвонкой - у вас есть связка: номер от оператора на медной паре - кросс АТС - амфенол - плата CO - транк - внутренний номер.
Транк с внутренним номером обычно связывается посредством 3004 и 3005 команд. Далее звоните на городской, смотрите на какой внутренний пришел звонок, на какой транк он повешен и записываете в какую-нибудь таблицу соответствие: "внешний номер"-"транк"-"внутренний"
Цитата:
А так же выяснить к каким рельным или виртуальным номерам привязана группа номером из команды 5710-5720.
CM57[10-29] номера [10-29] - соответствуют группам [00-19] привязанным к виртуальным номерам в CM1243, при этом эти вирутальные номера помечаются пилотными для GroupCall командой 1345>virt:0
в самих группах CM57[10-29]>nn: можно прописывать как реальные так и виртуальные номера.
Цитата:
Так же поясните что за DDxxx- транк в command manuale не нашел такого описания.
тоже не знаю
Цитата:
Просто задача состоит в создание группы из внешних номеров.
57команда для звонка на группу из внутренних номеров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 14 июл 2021, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2021, 17:28
Сообщения: 9
Kovipe писал(а):
прозвонкой - у вас есть связка: номер от оператора на медной паре - кросс АТС - амфенол - плата CO - транк - внутренний номер.
Транк с внутренним номером обычно связывается посредством 3004 и 3005 команд. Далее звоните на городской, смотрите на какой внутренний пришел звонок, на какой транк он повешен и записываете в какую-нибудь таблицу соответствие: "внешний номер"-"транк"-"внутренний"


Можно немного по подробнее станцию приходится администрировать удаленно?
На 3004 всего 5 реальных номеров остальные все виртуальные, в 3005 пусто.

Kovipe писал(а):
CM57[10-29] номера [10-29] - соответствуют группам [00-19] привязанным к виртуальным номерам в CM1243, при этом эти вирутальные номера помечаются пилотными для GroupCall командой 1345>virt:0
в самих группах CM57[10-29]>nn: можно прописывать как реальные так и виртуальные номера.


Тут немного запутался на старой работе немного приходилось сталкивался NEC 2000 и там в группе 57(10-29) были всегда разные номера и группа всегда определенный городской номер, сейчас на новой работе через скрипты вытянул что в 57(10-29) один внутренний номер может встречаться 2, а то и 3 раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Цитата:
На 3004 всего 5 реальных номеров остальные все виртуальные, в 3005 пусто.
не проблема ведь записать на бумажке настройки и временно для прозвонки подставлять номера не виртуальныХ телефонов. 3005 - для режима ночь, видимо у вас переключение режимов не используется поэтому 3005 и не настроено.
Цитата:
в 57(10-29) один внутренний номер может встречаться 2, а то и 3 раза.
если вы имеет ввиду что в разных группах присутствуют одинаковые номера, то почему бы и нет? можно вообще все группы до отказа забить одинаковым списком внутренних номеров, тогда при звонке на все виртуальные пилотные номера этих групп, звонить буду все реальные(ну или виртуальные) из списка.
Исходя из представленной вами информамци часть C.O. линий станция коммутирует непосредственно на номера реальных аппаратов, а часть посредством GroupCall через пилотные виртуальные номера так же на реальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
городской1 -> 3004 trunk1 pilot1
1345 pilot1 0
1243 pilot1 00
5710 00 ext1
5710 01 ext2

городской2 -> 3004 trunk2 pilot2
1345 pilot2 0
1243 pilot2 01
5711 00 ext3
5711 01 ext2

городской3 -> 3004 trunk3 ext2

городской4 -> 3004 trunk4 ext3


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 15 июл 2021, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2021, 17:28
Сообщения: 9
Цитата:
не проблема ведь записать на бумажке настройки и временно для прозвонки подставлять номера не виртуальныХ телефонов. 3005 - для режима ночь, видимо у вас переключение режимов не используется поэтому 3005 и не настроено.


Говорят есть возможность через Matworx узнать какой номер сидит на транке. Через диагностику платы вызова если правильно выражаюсь с помощью прозвонки на городской номер будет загораться индикация той линии которая занята. Так ли это?=) Для Nec2000
C командой 57хх, разобрался спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Цитата:
Говорят есть возможность через Matworx узнать какой номер сидит на транке...Так ли это?
когда настраивал 2000 не пользовался подобной функцией, и обычным инструментом была консоль. Но возможно так и есть, как вам говорят, в PCPro для SV8300 ведь такая возможность есть. Matworx не что иное делает, как впрочем и PCPro, как консольные команды представляет в виде графики. Думаю что пока вы будете разбираться с matworx могли бы уже за то же время назначить в попеременно на транк нужные номера и прозвонить уже =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
User_70 писал(а):
DDxxx- транк

Это настройка платы IPLA.

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 04:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2021, 17:28
Сообщения: 9
[/quote]когда настраивал 2000 не пользовался подобной функцией, и обычным инструментом была консоль. Но возможно так и есть, как вам говорят, в PCPro для SV8300 ведь такая возможность есть. Matworx не что иное делает, как впрочем и PCPro, как консольные команды представляет в виде графики. Думаю что пока вы будете разбираться с matworx могли бы уже за то же время назначить в попеременно на транк нужные номера и прозвонить уже =)[/quote]
Я так понимаю это функция Graphical Configuration Report, если да то я как раз и хотел прозвонкой и индикацией занятой линии выявить на какой транке какой номер (но она не работает в режиме онлайн). Нужные вы имеете ввиду внутренний? Так как моя цель наоборот узнать какие сидят на транках внешние номера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 19 июл 2021, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Цитата:
вы имеете ввиду внутренний? Так как моя цель наоборот узнать какие сидят на транках внешние номера.

конечно внутренний! у вас ведь все не настолько плохо и вы знаете внешние ваши номера? Тогда, назначив например на первый из используемых транков внутренний номер, а с остальных транков убрав номера, вы перебором набирая с мобильного телефона все внешние номера в конце концов попадете на ту линию на которой висит ваш внутренний и он зазвонит! Таким образом вы выясните соответствие внешнего номера и первого транка. Аналогично назначая внутренний номер остальным транкам вы сможете прозвонить все внешние номера и поставить их в соответствие транкам.

ОБН: впрочем об этом было написано в самом первом моем комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2021, 17:28
Сообщения: 9
Kovipe писал(а):
Цитата:
вы имеете ввиду внутренний? Так как моя цель наоборот узнать какие сидят на транках внешние номера.

конечно внутренний! у вас ведь все не настолько плохо и вы знаете внешние ваши номера? Тогда, назначив например на первый из используемых транков внутренний номер, а с остальных транков убрав номера, вы перебором набирая с мобильного телефона все внешние номера в конце концов попадете на ту линию на которой висит ваш внутренний и он зазвонит! Таким образом вы выясните соответствие внешнего номера и первого транка. Аналогично назначая внутренний номер остальным транкам вы сможете прозвонить все внешние номера и поставить их в соответствие транкам.

ОБН: впрочем об этом было написано в самом первом моем комментарии.


Значит я вас правильно понял, да так бы сработало, если бы я был территориально на объекте, но я за несколько сотен км от них в режиме консольки. Вот и пытаюсь найти окольные пути. =)
Попробуй созвониться может с кем то в тондеме буду это проворачивать. =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 20 июл 2021, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Цитата:
Вот и пытаюсь найти окольные пути
где-то на этом форуме делились командами диагностики:
E8>NNN- посмотреть, куда звонит абонент. Или какой транк занял.
(команда работает только тогда, когда абонент куда-либо звонит. Иначе выдает ошибку) Бывает, жалуется абонент, что занял "чужой" номер (транк). Можно проверить.
EB0>DTRK:CCC- инициализация транка
EB2> {FSTN,STN}:CCC- инициализация абонента
EC1>STN- состояние линии абонента (00- SLT, 10- Dterm)
F52>NNN:XXX- на какой LEN "прикручен" номер.

Вам команды E8 думаю хватит, вместо NNN подставляется внутренний номер не обязательно трехзначныый, а длины такой как у вас. Возможно для цифровиков нужно в добавлять букву F перед номером, но я не уверен. И скорее всего так можно посмотреть транк, т.е. например E8>Dxxx:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2021, 17:28
Сообщения: 9
Kovipe писал(а):
Цитата:
Вот и пытаюсь найти окольные пути
где-то на этом форуме делились командами диагностики:
E8>NNN- посмотреть, куда звонит абонент. Или какой транк занял.
(команда работает только тогда, когда абонент куда-либо звонит. Иначе выдает ошибку) Бывает, жалуется абонент, что занял "чужой" номер (транк). Можно проверить.
EB0>DTRK:CCC- инициализация транка
EB2> {FSTN,STN}:CCC- инициализация абонента
EC1>STN- состояние линии абонента (00- SLT, 10- Dterm)
F52>NNN:XXX- на какой LEN "прикручен" номер.

Вам команды E8 думаю хватит, вместо NNN подставляется внутренний номер не обязательно трехзначныый, а длины такой как у вас. Возможно для цифровиков нужно в добавлять букву F перед номером, но я не уверен. И скорее всего так можно посмотреть транк, т.е. например E8>Dxxx:



Спасибо, буду пробовать =)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB