forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 27 апр 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2020, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 18:05
Сообщения: 3
Приветствую, я системный администратор и настройка аналоговой АТС идет туго (но приходится), стояла задача перенастроить nec neax 2000IPS (E1 поток), большую часть сделал по мануалом и с помощью гугла, но с одной мелочью никак не могу справиться. Буду благодарен если подскажете.

Внешние звонки попадают на автосекретаря - "Здравствуйте, наберите внутренний номер..." и т.д., если внутренний номер занят, внешний звонок попадает на системный телефон. Как это отключить для определенных внутренних номеров? Ну т.е. если звонящий набирает прямой внутренний номер и если занято - звонящий должен слышать что занято, а не переключаться на секретаря. Какая команда за это отвечает, настраиваю через MOC в Matworx.

Ну и еще вопрос, возможно сразу подскажете (пока этой проблемой еще не занимался) - автосекретарь работает только на 1 линию, т.е. первый внешний звонящий слушает автосекретаря, если в это же время идет второй звонок, то второй слушает гудки до тех пор пока первый не "освободит" автосекретаря и только после этого слышит автосекретаря. Если в это время поступает 3ий звонок, то он обычно уже не дожидается пока освободиться автосекретарь, слишком долго ждать. Без автосекретаря без проблем можно принимать несколько линий одновременно на системный телефон. Можно сделать, чтобы автосекретаря слушали все одновременно? Если да, в какую сторону копать, по чему посмотреть документацию или какие команды?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
ffew писал(а):
... аналоговой АТС ...
Эх... Не с той карты вы зашли... Не с той...
Как же вам после ТАКОГО отвечать то?
Вы наше всё, обозвали, практически в душу плюнули...

ffew писал(а):
... Внешние звонки попадают на автосекретаря ... Как это отключить ... для определенных внутренних номеров? Ну т.е. если звонящий набирает прямой внутренний номер и если занято - звонящий должен слышать что занято, а не переключаться на секретаря...
Эк вы всё в кучу то смешали... Внешние, прямые внутренние... Чего на самом то деле хотите?

ffew писал(а):
... Можно сделать, чтобы автосекретаря слушали все одновременно? ...
Как вы это себе представляете? У вас, на борту центрального процессора есть две цепи голосовых сообщений. Допустим, вы используете одну. Пришёл входящий вызов, у вас начало проигрываться сообщение. В это время приходит второй вызов... Ваши действия? Если у вас задействовано всего одно голосовое сообщение и вы уже в середине сообщения для первого абонента, что должна сделать АТС для второго?

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2020, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 18:05
Сообщения: 3
Валерий писал(а):
Вы наше всё, обозвали, практически в душу плюнули...
Кто же знал, я не со зла, я от незнания :), извиняюсь если что.
ffew писал(а):
Эк вы всё в кучу то смешали... Внешние, прямые внутренние... Чего на самом то деле хотите?
Да, возможно, у меня немного каши в голове, давайте тогда на примере,

Возьмем первый случай:
есть телефон, не dterm, в общем обычный аналоговый :), с номером 222. Внешний звонок вначале попадает на автосекретаря, который ожидает ввод внутреннего номера от звонящего, звонящий набирает 222 и если 222 занят то звонок уходит на системный телефон dterm и там его принимает уже живой секретать.

Второй случай:
я звоню с внутреннего номера 223 на 222 и если 222 занят слышу короткие гудки.

Надо чтобы в первом случае внешний звонящий слышал короткие гудки когда 222 занят (как во втором случае), а не перенаправлялся на секретаря, желательно сделать это только для отдельных внутеннних номеров, а не для всех сразу.

ffew писал(а):
Если у вас задействовано всего одно голосовое сообщение
В этом и мой вопрос, можно ли задействовать больше голосовых сообщений? Максимум 2 получается?

Приведу пример как это работает у меня, на случай если меня не так поняли. Есть автосекретарь длительностью 15 секунд, если не набирать внутренний номер, то после автосекретаря звонок уйдет на системный телефон (dterm) к настоящему секретарю. Допустим у нас поступают 3 внешних звонка с разницей в 1 секунду, никто из них не набирает внутренний номер.
Первый: сразу же попадает на автосекретаря, слушает 15 секунд, попадает на системный телефон.
Второй: слушает гудки 14 секунд (15 секунд пока слушает первый -1 секунда разница во времени звонков), потом 15 секунд слушает автосекретаря, потом попадает на системный телефон
Третий: слушает гудки 28 секунд... потом должен быть автосекретарь, но обычно никто не дожидается, для них мы просто не ответили на звонок.

Возьмем тот же случай, но для астериск - там все сразу же попадают на автосекретаря, никто никого не ждет.

Нормальное ли это поведение для 2000IPS? Сколько максимум и как задействовать больше голосовых сообщений? (Автосекретарь используется только в "ночном режиме", на дневном он не нужен).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
ffew писал(а):
если 222 занят то звонок уходит на системный телефон dterm и там его принимает уже живой секретать.

У вас поток и вы как я понял автосекртарем пользуетсь ночью. Номер оператора на который уходят звонки прописывается для потока в 3004(день) и 3005(ночь) для всех линий(транков) потока. Т.е. как-то фильтровать для внутренинх номеров не получится....

Если вы можете записть два сообщения, то можно ведь их подсовывать поочерди. Как я понимаю вам нужно только ночью?
Тогда вам нужно так сделать:
4900>000:0200
4900>001:0200
000 и 001 - это номера сообщений записанный в станции(надеюсь вы знаете как записать два сообщения?)
02 - это для Ночного сообщения(оно еще в документации именуется 2nd message) (Ну и чтобы ночной режим работал нужно настроить переключение на дневной/ночной режим, у вас ведь это есть, или вы используете по умолчанию всегда дневной режим?)
где 00 присваевется для тенанта:
4901>TN:00

таким образом станция будет выдавть звонящим уже два сообщения, что уже лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Да, кстати судя по мануалу(как я его понимаю) сообщений может быть больше. Кроме штатных 000 и 001, которые пишутся в MP карту, есть ещё некие дополнительные по 29 шутк на каждые два PIM-а.(всего 126 на станцию из восьми PIM)
По идее если их задействовать, то проблем с тем, что звонящий не слышит приветствия, по причине того что их всего одно/два, у вас не должно быть. Необходимо ли для этого устанавливать какие-то дополнительные карты - не могу сказать, не компетентен.

П.С.: да в instalation procedure manual есть карты PN-4DATC - 4-line Digital Announcement Trunk Card, так что - хочется большего нужно их ставить...если их сейчас вобще можно найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
Kovipe писал(а):
... Необходимо ли для этого устанавливать какие-то дополнительные карты ...
Всё верно.
Kovipe писал(а):
... PN-4DATC ... если их сейчас вобще можно найти ...
Ну а почему нет то. Конечно, это будут б/у карточки, но при желании вполне возможно.
Например тут.

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 окт 2020, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Валерий писал(а):
Ну а почему нет то. Конечно, это будут б/у карточки, но при желании вполне возможно.

можно и за бесплатно, при желании, даже наоборот, могут приплатить, чтобы их забрали...на утилизацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 сен 2020, 18:05
Сообщения: 3
Спасибо за помощь, все получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
ffew писал(а):
Спасибо за помощь, все получилось.

а поподробнее? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2023, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2023, 04:45
Сообщения: 3
Добрый день всем!
Попробую поднять тему, я тоже пытаюсь настроить автосекретаря на одной внешней линии. Большинство ссылок уже давно не работает, и получить ответа я не могу. Столкнулся с Nec 2000 IPS полгода назад, и по крупицам собранной информации научился делать хоть что-то. Но на сегодня меня мучает вопрос, как записать само голосовое сообщение автосекретаря? Как прослушать само сообщение, есть ли оно вообще? У меня при включении автосекретаря в трубке у звонящего тишина, а затем можно ввести внутренний номер и дозвониться дальше. Однако, если звонивший просто повесит трубку, то станция будет продолжать звонить, пока вручную трубку не снимут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2023, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
в намбер плане нужного тенанта назначаете комбинацию клавиш вам удобную.
Напримем если у вас свободны комбинации #00, #01 и #02
200>B01:A100 - прослушивание
200>B00:A101 - запись
200>B03:A102 - стирание
(не сомневайтесь - цифры не перепутаны, просто я для себя посчитал удобным на прослушивание назанчить #00, а для записи #01)
Таким образом у вас получится
#00 +номер ячейки(три знак) - это прослушивание
#01 + номер ячейки - запись
#02 + номер ячейки - удаление
манипуляции с ячейкой возможны, когда она свободна, т.е. станция никому не выдает эту запись на прослушивание.

Цитата:
то станция будет продолжать звонить, пока вручную трубку не снимут.
- у Вас C.O. линии по всей видимости?
Кроме того есть много настроек с таймигами для автосекретаря и что делать со звонком.
Могу выложить настройки, возможно они будут не исчерпывающими и кроме того они для SV8300 так что рекомендую их сравнивать с мануалом на 2000IPS
вывалю как есть(из табличного редактора), не обессудьте
Кроме того совершенно необходимо перед применением команды себе в табличку записать её текущее значение, чтобы в случае чего было понятно как сделать "как было"

482 06 1 - уже было 1 1 — Dial tone Specify whether no Dial Tone connection is required for the answering method assigned by CM64 Y=0
08 180 1 - уже было 1 Specify the ringing cadence for an Automated Attendant call
08 359 1 -в мануале указано поставить 1(Continue Call) БЫЛО 0 !!!! 0 — Disconnect cal Specify the process when a call is transferred by an Automated Attendant to a predetermined station and time-out occurs
08 363 0 1 — Allowed Specify the process for an Automated Attendant call when a caller dials while receiving the message or music. 0 – Запрет набирать внутр.номер во время сообщения АА

410 59 00 00(0сек.) было настроено Def — 4-8 - время до ответа АА
410 34 01 01(0-4сек.) было настроено Def — 32-36 Specify the timing before unanswered Automated Attendant call forwards.
410 39 03 03(8-12сек) было настроено Def — 32-36 Specify the timing of unanswered call after forwarding to predetermined station in Automated Attendant
410 43 01 NONE(14сек.) Def(no data) — 14 Specify the time before Dial Tone timeout in Automated Attendant Время выдачи диалатона в линию для ожидания набора внутреннего номера
410 164 NONE(def.) Message hold service with VRS guard timer( NONE(Def.) - 30min )

410 51 Def(NONE) Def(NONE) — 64-68сек. Specify the message replay timer for Automated Attendant. - Подбирать таким образом чтобы влезло сообщение! Если будет меньше длины сообщения то сообщение будет обрезано или вообще не будет


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2023, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2023, 04:45
Сообщения: 3
Kovipe, огромное спасибо, буду пытаться что-то сделать. Думаю, еще появятся вопросы т.к. опыта у меня совсем нет)

Что такое "С.О. линии" я не совсем понимаю).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 сен 2023, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 янв 2015, 06:06
Сообщения: 41
To Maxim: C.O.линии-это аналоговые двухпроводные городские линии, которые заходят к Вам на АТС на плату городских линий от оператора связи. При работе через Disa(он же автосекретарь) если звонящий положил трубку звонки в АТС будут продолжаться пока не снять трубку на внутреннем номере ,который трезвонит.Можно покрутить тайминги,переполюсовку и т.д в настройках АТС,но обычно это не помогает. Для этого ставят детекторы сигнала отбоя-так называемые отбойники,на городские линии, чтобы происходил отбой линии при положенных трубках. Надеюсь ,понятно обьяснил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 01:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2023, 04:45
Сообщения: 3
M07595374 писал(а):
To Maxim: C.O.линии-это аналоговые двухпроводные городские линии, которые заходят к Вам на АТС на плату городских линий от оператора связи. При работе через Disa(он же автосекретарь) если звонящий положил трубку звонки в АТС будут продолжаться пока не снять трубку на внутреннем номере ,который трезвонит.Можно покрутить тайминги,переполюсовку и т.д в настройках АТС,но обычно это не помогает. Для этого ставят детекторы сигнала отбоя-так называемые отбойники,на городские линии, чтобы происходил отбой линии при положенных трубках. Надеюсь ,понятно обьяснил.


Да понятно и доступно)
Да, у нас стоит шлюз натекс, и от него 4 внешние линии подведены к АТС, у каждой линии по 2 проводка. А я не знаю, как эти отбойники выглядят, можт они и есть, может их надо активировать как-то.. и где их взять, если их нет.
З.Ы.Только сейчас вернулся к своему вопросу..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB