forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 02 июл 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 15:09
Сообщения: 5
Откуда: Msk
Доброго времени суток.

Появилась необходимость снимать статистику с АТС. Выяснил, что для этого нужен кабель MAT/SMDR CA-4 (MTSK).
Подскажите, можно ли его самому спаять? Т.к. тратить 60-100$ на кабель, ради сбора статистики перебрасываемых звонков на 1-н ext., неохота.
Т.е. интересует как сие чудо вообще выглядит, и насколько его реально спаять самому.
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:02 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Названия и распайки всех кабелей можно найти в Installation Procedure Manual. Для Вашего случая - page 266. Проблема - найти нужный разъем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 15:09
Сообщения: 5
Откуда: Msk
Благодарю!

Тогда попутный вопрос, который неоднократно приходил ко мне в голову. Приобретая АТС, в данном случае это 2000IPS соответственно, в комплекте с ней идут какие-либо материалы/документация(т.е. что входит в базовый комплект поставки)? Потому как товарисчи у которых мы ее преобретали и кот. затем нам ее инсталлировали, никаких бумаг не предоставили.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
Вопрос мимо темы. Тем не менее. Бумажной документации на станцию (в частности, на 2000IPS) нет. Со станцией поставляется мануал в электронном виде. По крайней мере, насколько я знаю из практики. А базовая комплектация- понятие растяжимое. Это - как конструктор, который собирается по желанию покупателя. А бумаги (опятьже из практики)- это акт сдачи-приёмки.

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 15:09
Сообщения: 5
Откуда: Msk
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2006, 14:57 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Ценовая политика NEC - каждый покупает ТОЛЬКО то, что ему нужно. Не было нужно - не купили мануалы и кабели, зато на съэкономленные купили, видимо, что-нибудь другое. А бесплатного в этом мире - только... (к мануалам и "Базовой комплектации" - тоже относится).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 авг 2006, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 15:09
Сообщения: 5
Откуда: Msk
Купил кабель RS RVS-4S CA-A. Там нелепый 25 пин разьем COM-папа... Так и должно быть? ТЕперь труднеости с подключением, не могу найти переходник COM25m-COM9m... В связи с чем задумался, правильный ли разьем на кабеле ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2006, 11:26
Сообщения: 23
мне пришел кабель RS RVS-4S CA-A с 9 пин на конце, а моим знакомым в соседнюю контору пришёл кабель как у тебя.
Мы не стали заморачиваться и перепаяли его как нам надо.
Где-то у меня даже осталось соотношение как перешли с 25 на 9.
25 пиновые окончания в большинстве своём идут на 140ую станцию.
Видимо такой заказали кабель (NEAXMAN прав сто пудов-японцы считают если какие-то характеристики станции, или кабеля, или ТЭЗа не указаны значит они не нужны или можно отдать что близко подходит).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2006, 15:09
Сообщения: 5
Откуда: Msk
Все, эврика!
Решилась проблема оч. креативно. за 35р куплен Ноль-модемный универсальный кабель (25М+9М)+(25М+9М). половинку можно обрубить =)), т.к. используемая 1-я связка (25М+9М) и служит переходником...
Всем спасибо...

ЗЫ: занялся выбором фриварной проги по сбору статистики, т.к. нужна только статистика звонков... Кто на чем остановился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:28
Сообщения: 6
WerDex писал(а):
Все, эврика!
Решилась проблема оч. креативно. за 35р куплен Ноль-модемный универсальный кабель (25М+9М)+(25М+9М). половинку можно обрубить =)), т.к. используемая 1-я связка (25М+9М) и служит переходником...
Всем спасибо...

ЗЫ: занялся выбором фриварной проги по сбору статистики, т.к. нужна только статистика звонков... Кто на чем остановился?

нужна помощь!
Возникла аналогичная задача.
попробовал соединиться подобным макаром, но Matworx, к примеру, в упор отказывается соединяться через COM1 подключенный подобным кабелем.
Возможно, и не должен. Но пока удалось лишь узнать название подходящей для CTI программы: ClientPhone32, которую в свободном скачивании найти никак не удаётся.
Кто-то может помочь найти подходящую CTI программу и установить прямое соединение через COM1?

update: нашёл программу Wintariff, которая позволяет статистику собирать в том числе и с NEAX2000, но имею "молчание в эфире": на COM1 ничего не приходит :(

update2: если подключить телефонную станцию к другому (длинному) концу переходника com9-com25, то программа сбора выдаёт сообщение: "DSR signal is low! Turn on PBX, check cable and settings"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
Если поискать по форуму, то и схема контактов кабеля (с разъемом на 9 pin) тут выкладывалась и по Wintariff много тем.
Так что можете переделать (чтобы не покупать) имеющийся кабель на более распространенный 9 pin-овый разъем и настроить Wintariff и ком-порт станции соответствующим образом.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:28
Сообщения: 6
спасибо, перепаял, всё заработало :).
Попутный вопрос: wintariff подгрузил из памяти станции какие-то старые звонки за 2010 год.
В то время как в случае выключения модуля сбора статистики, все последние звонки не учитываются.
Кто-то может подсказать как можно (если можно) на станции запрограммировать динамическое сохранение данных о последних звонках в память станции, чтоб wintariff после возобновления работы их подкачивал?

В смысле, какую команду/раздел читать в мануале, а то я там теряюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
А у Вас с порта центрального процессора снимается тарификация или с порта карты AP00?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
Хамаль писал(а):
...на станции запрограммировать динамическое сохранение данных о последних звонках...
Да там вроде и программировать ничего не нужно.
Она сама свой буфер на 1024 записи ведёт (если с ЦП собираете SMDR).
Ну а если через AP00 собираете, тогда буфер от 800 до 27000 записей, в зависимости от...
Я вот даже не знаю, что нужно сделать со станцией, чтобы она перестала использовать этот буфер...
Хотя может быть и можно...
Единственное, что приходит в голову - поднять флажок готовности на RS-232C со стороны компьютера, а программу-логгер на компьютере не запускать. Тогда АТС будет думать, что компьютер готов к приёму данных и "сольёт" весь буфер в пустоту...
:D
Может быть просто программа - логгер как - то некорректно у вас завершается, не закрывая порт?
:wink:

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:28
Сообщения: 6
Mr.Bean писал(а):
А у Вас с порта центрального процессора снимается тарификация или с порта карты AP00?

с платы ЦП - RS0 если не ошибаюсь (нижний порт)

Цитата:
Я вот даже не знаю, что нужно сделать со станцией, чтобы она перестала использовать этот буфер...

так она его использует, но, зараза, видимо не обновляет - слила инфу один раз как в ПЗУ и всё.
Подумаю насчёт корректного закрытия порта, спасибо :).
Ну и ещё почитаю подробнее про четыре джампера на плате ЦП (4-й даже переключал в OFF по совету форумчан - иначе статистика не собиралась)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB