forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 14 май 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2000IPS <-> Cisco 2921 - как лучше зацепить ?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 13:29
Сообщения: 7
Товарищи, подскажите, пожалуйста. Хотелось бы прояснить некоторые вопросы. Имеется 2000IPS, стоит задача подцепить ее к Cisco 2921 c CCME. Основная потребность - возможность для всех абонентов (и NEC и Cisco) звонить друг другу без набора дополнительных префиксов. То есть сейчас у абонентов NEC'а есть номерное поле 5xx... Предположим, что у Cisco 6xx, хотелось бы, чтобы абоненты NEC'a могли звонить на киску набирая прямо 6xx..., а из киски в свою очередь просто 5xx. Абоненты NEC - аналоговые, если это имеет значение.

Насколько я понимаю, наиболее рациональными видятся варианты соединения ISDN/PRI либо QSIG.

В связи с этим есть вопросы :
1. Позволят ли такие варианты коннекта обеспечить вышеописанные требования к набору между NEC и Cisco ? Если это никак не связанные вещи, то особенно не пинайте...
2. В идеальном варианте хотелось бы конечно стыка на базе IP, но не ясно в какую сторону смотреть ? h.323 ? SIP ?

Заранее прошу прощения за тупые вопросы... пока не силен в телефонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 14:48 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
1. Позволят ли такие варианты коннекта обеспечить вышеописанные требования к набору между NEC и Cisco ?
Да, конечно. (По крайней мере - на стороне NEC, про CCME - лучше спросить на титульных форумах, хотя положительные результаты известны).
Цитата:
Насколько я понимаю, наиболее рациональными видятся варианты соединения ISDN/PRI либо QSIG
Скорее, в обратном порядке: лучше и проще всего - QSig.
Цитата:
2. В идеальном варианте хотелось бы конечно стыка на базе IP, но не ясно в какую сторону смотреть ? h.323 ? SIP ?
Опять-таки, скорее SIP. Точнее - SIP-trunk.
Наверное, определяющим будет доступность железа и его цена...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 13:29
Сообщения: 7
Во-первых, спасибо за конструктивный ответ !

Цитата:
Да, конечно. (По крайней мере - на стороне NEC, про CCME - лучше спросить на титульных форумах, хотя положительные результаты известны).

Имеете в виду положительные результаты подобного набора со стороны CCME ?

Правильно ли я понимаю, что в данном случае подобный вариант набора (прямой набор без префикса), например со стороны NEC, не зависит от вариантов коннекта и это сугубо функциональность самой 2000ips, или все же тип соединения имеет значение ?

Цитата:
Опять-таки, скорее SIP. Точнее - SIP-trunk.
Наверное, определяющим будет доступность железа и его цена...

Помимо железа, я так понимаю, что еще нужна лицензия на CCIS, или заблуждаюсь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 15:31 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Имеете в виду положительные результаты подобного набора со стороны CCME ?
Имею ввиду положительные результаты такой стыковки - и по Qsig, и по SIP-транку - именно таких (с точностью до релиза) устройств, т.е. NEAX2000IPS-CCME.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что в данном случае подобный вариант набора (прямой набор без префикса), например со стороны NEC, не зависит от вариантов коннекта и это сугубо функциональность самой 2000ips
Правильно понимаете.
Цитата:
Помимо железа, я так понимаю, что еще нужна лицензия на CCIS, или заблуждаюсь ?
CCIS тут, к сожалению, ни при чем - это только для NEC-NEC. Нужна лицензия на ISDN либо на SIP-trunk, в зависимости от реализации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 13:29
Сообщения: 7
NEAXMAN, спасибо большое за ответы ! Буду теперь определяться с другими вопросами на стороне CCME...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB