forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 20 май 2024, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
Добрый день, столкнулся с проблемой подключения D-Term. Начну по порядку.

У меня вышел из строя D-Term, я заменил его другим аппаратом, но у меня в трубке нет зуммера, а на экране в правом нижнем углу светятся какие-то иероглифы. Заметил следующую особенность - при использовании в MatWorx вкладки Station Assignment при опросе любого из существующих D-Term, в начале выскакивает окно "Select a terminal type", я его игнорирую и перехожу дальше, работаю с D-Term и все хорошо, а вот на том D-Term который пишется иероглифами выбрать тип терминала не предлагает. Скорее всего, что тип D-Term на той внутренней линии, на которой я меняю аппарат, прописан и поэтому при замене у меня иероглифы. Пробовал удалить этот D-Term в CM14 и прописать заново, пробовал выбирать разные типы D-Term - ничего не помогло. Подскажите пожалуйста где отменить (удалить) привязку D-Term к типу терминала.

используются D-Term: NEC DTR-8D-1(WH)Tel. По внешнему виду: стоял - series i (8d), установил - series e (8d)

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 13:02 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Как менять тип терминала Вы, как я понимаю, знаете (MATWorX-->Station-->Station Assignment-->Key Data Assignment). Вот только боюсь, что, во-первых, удалить назначение типа не удастся (есть только возможность выборы из имеющихся), и, во-вторых, - это вряд-ли поможет исправить ситуацию. Частично Вы ведь в этом уже убедились:
Цитата:
пробовал выбирать разные типы D-Term - ничего не помогло
. Если есть желание, можно убедиться окончательно: поставьте MATWorX на новый ПК, зайдите в АТС - и Вы скорее всего обнаружите, что тип терминала не назначен...
Решение видимо нужно искать в другом. Для начала нужно разобраться с телефонными аппаратами:
DTR-8D... - это серия i, серия E - обозначалась бы как-то типа DTP-16D. Если аппарат и вовсе ETJ, или, скажем, DTL, то тут, как говорится, возможны варианты... Выбрать тип аппарата можно в строгом соответствии с реальностью, ну или остановить выбор на "series i [32D][16]", который подходит к 95% случаев.
Далее, я бы задался вопросом: а аппарат ли вышел из строя? А вдруг это - порт платы? Ответ искать - понятно как: старый и "новый" аппараты попробовать подключить к соседним портам (только ни в коем случае не в параллель включенному Dterm, они этого не любят, могут напугать). Ну а дальше, возможно, станет ясно, что нужно лечить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
Я взял два разных аппарата (фото во вложении) и протестировал два порта (порты физически находятся на разных платах). Аппарат №1 отлично работает и на одном и на другом порту, а вот аппарат № 2 на одном порту работает а на другом - нет. Напрашивается вывод, что и порты и аппараты - рабочие. Различие может быть только в настройке порта, я все просмотрел и единственное различие между этими портами, которое я обнаружил, это и есть привязка одного из портов к типу терминала. (на втором тестируемом порту такой привязки нет). Может, как вариант, можно полностью удалить все настройки с порта (я пробовал только СМ 14), а потом скопировать настройки с другого, заведомо рабочего?


Вложения:
Комментарий к файлу: работает на одном поту, а на втором - нет
2.jpg
2.jpg [ 99.41 КБ | Просмотров: 9534 ]
Комментарий к файлу: работает на обоих портах
1.jpg
1.jpg [ 108.31 КБ | Просмотров: 9534 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 09:47 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Аппарат на верхнем фото - DTR-8D1R. R в данном случае - ключевой момент. Она обозначает поддержку русскоязычного интерфейса, но, разумеется, при соблюдении определенных условий, касающихся релиза ЦП, модификации карты DLC и назначений, как системных, так и на порту. Судя по фото, англоязычный интерфейс на аппарате в принципе работает, значит -дело либо в назначении, либо в типе карты. Посмотрите для номера, на котором аппарат кажет иероглифы, команду 1221 (Russian Indication Dterm). Допустимы два значения: 1-To provide и 3-Not provided. Русский интерфейс поддерживается начиная с релиза 11 (SC-3469, Series 3600). При этом команда 1263 (если она поддерживается релизом Вашего ЦП) должна стоять в NONE.
Вы можете просто скопировать значения этих двух команд с того порта, на котором телефон работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
CM 1263 - code not used.
CM 1221_2107_3 - данное значение установлено для всех портов.

тип платы : PN-8DLCP, 4A

подскажите пожалуйста как посмотреть релиз. нужно-ли его обновлять и если да, та как это делается.
версия MATWorx у меня - 13.0.1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 12:05 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
подскажите пожалуйста как посмотреть релиз
Когда MATWorX в состоянии connected, в верхней части рамки его главного меню имеется надпись, содержащая имя коннекта [в квадратных скобках], и сведения о базовом софте центрального процессора SC-... Вот эти четыре цифры после SC можно однозначно сопоставить с релизом (где-то на данном форуме выкладывалась соответствующая таблица).
Поскольку имеется хотя бы один порт, в котором Ваш Dterm работает нормально с английским интерфейсом, а на "больном" порте нормально работает Dterm85 (поправьте, если я неправ), то релиз ЦП к проблеме имеет слабое отношение. Я бы попробовал удалить назначение "больного" порта (CM10/CM14 -> NONE), а затем - скопировал бы назначения "здорового" порта на "больной" с помощью Add-In'а Copy/Move/Swap Station (MATWorX-->Station-->Copy/Move/Swap Station-->Copy Station).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
Вверху, на рамке у меня написано 3248, почитав форум я нашел что у меня 8-й релиз. К сожалению удаление с последующим копирование, по описанному Вами способом, к желаемому результату не привело. Все осталось без изменений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:47 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
:shock:
Тогда - бубен.
Попробуйте поменять местами карты DLC (Вы, кажется, упоминали, что их - больше чем одна).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 14:53 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот еще интересное наблюдение: на фото Dterm85 третья строка дисплея выглядит довольно нестандартно. Это у Вас так на всех Dterm? На мой взгляд, в 8 релизе она должна бы везде смотреться примерно так, как на фото DTR-8D1R.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
Вы точно подметили, индикация на "больном" номере отличается. На всех D-Term у меня нижняя строка: mic sys sta , то на проблемном номере : mic headset

А во второй строке на больном номере написано только время, день недели и число, а месяца и года - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
Спасибо за Ваше время и дельные советы. Вариантов у меня пока нет, покопаюсь в мануале, может что-то нарою. Я новичок на форумах, но это реальная помощь и поддержка. Спасибо еще раз. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 16:29 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Так все-же, как насчет смены карт местами.
Цитата:
протестировал два порта (порты физически находятся на разных платах)
Значит, это возможно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2012, 09:52
Сообщения: 22
Попробовал поменять местами соседние карты - ничего. Склоняюсь к тому, что это вопрос настроек, а не железа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 10:09 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Если бы дело было в настройках, вопрос закрылся бы копированием оных настроек с порта на порт. Здесь что-то не так. Уточните, пожалуйста: Dterm85, подключенный к "больному" порту, работает в полном объеме, за исключением 3-й строки на дисплее? Можно ли что-нибудь сделать с этой третьей строкой командой 1223, какое значение стоит в этой команде для "больного" порта и "здоровых". Нормальный ли КПВ на этом аппарате, можно ли делать входящие/исходящие вызовы? Качество передачи звука, отбой и тд и тп. Кстати, какой номер LENа "больного" порта? Как он назначен 10/14 командой (не забыта ли буква F)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: D-Term terminal types
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
Тоже любопытно: как ведёт себя проблемный телефон на другом порту? Вообще молчит, есть ответ станции, можно ли на него позвонить?

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB