forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 20 май 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
В будущем (возможно, в скором) нужно будет отказываться от аналоговой телефонии.
Станция, насколько я знаю, поддерживает IP. Но, запускать сразу эту систему врядли кто решится. Нужно постепенно разбавлять аналоговые аппараты IP-аппаратами.
Может ли станция работать одновременно в аналоговом режиме и в IP?
Если да, то что нужно для того, чтобы запустить на первое время хотя бы несколько IP?
Понимаю, что вопрос несколько сумбурный, но сейчас этих вопросов просто десятки, в голове каша. Нужно найти какое то "золотое" решение...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:06
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы пошел по пути смешанного решения. На чистом NEAX (2000), как мне кажется, поднимать IP и раньше особого смысла не было, а сейчас уже точно нет. Тут либо сразу смотреть в сторону SV и использовать его пока в качестве расширения, либо, если перспективы с видением будущего туманны и вкладывать средства не хочется, то поднимать допустим asterisk и связывать его с NEAX тем или иным способом, это решение вполне рабочее и проверенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Мы тоже, в принципе, склоняемся к Астериску. Просто, я думал, раз уж станция разрабатывалась с учетом этого, и деньги за это уплачены, то нужно использовать.
А что нужно для того, чтоб связать сервер и АТС? На каком уровне требуются настройки, какие подводные камни могут предостерегать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:06
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург
Ну станция разрабатывалась под фирменные IP-терминалы по сути и "выносы", а насчет средств, тут надо смотреть, что у вас есть из железа, ведь большинство фич не в "базовой комплектации".
Чтобы связать сервер и АТС нужны либо платы PRI/QSig либо SIP-транки. Я бы выбрал SIP-транк, поскольку тут не потребуется железо в сервер, проще его сделать на виртуалке и т.п. Если идти по пути TDM (например SIP транки нужно покупать, а плата PRI есть и простаивает), то нужно внимательно подойти к выбору платы для астериска, лучше брать железо пусть и подороже, но проверенное временем.
Настройки NEAX описаны в документации, астериск можно взять готовую сборку. Подводных камней особо не должно быть, возможны, как всегда с VoIP, некоторые нюансы с факсами, эхом, самими IP-аппаратами. Но надо еще понимать какой сервис нужен, и зачем вообще нужны IP-телефоны. Допустим имя абонента по связке не пойдет, только номер, никакого BLF не будет и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
vlk писал(а):
...надо еще понимать какой сервис нужен, и зачем вообще нужны IP-телефоны...
Ну как это зачем???
Слово то красивое. И модное.
:lol:
Топикстартер так и сказал...
lanser_zareka писал(а):
...нужно будет отказываться от аналоговой телефонии...

То есть задача ставится методом от противного.
Определяющим является не то, какой сервис нужен, а то, от какого сервиса нужно отказаться.
:wink:

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Валерий писал(а):
vlk писал(а):
Определяющим является не то, какой сервис нужен, а то, от какого сервиса нужно отказаться.
:wink:

Мне он нафиг не нужен пока. Все работает прекрасно и на аналоге. Да вот только бывают люди, которым больше всех надо...
И вообще, не нужно привязываться к словам. Акцент был не на этом.
Лично я вижу плюсы в IP - снижение затрат, непривязанность аппарата к конкретной розетке, ну и бОльшие возможности при более удобном интерфейсе (я об астериске)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
На вашем прекрасном форуме не хватает общей темы для мелких вопросов.
У меня таковой имеется. Не буду создавать отдельную тему, задам в своей.
Сегодня руководитель не смог провести селекторное совещание. На его телефоне нажимаю кнопку "Совещание" (под ней "F0B00") - короткие гудки. Смотрю команду 5600. Там у нас прописаны номера всех участников с 00 по 09. И тут я заметил что один из номеров прописался каким то образом еще и в 10 ячейку... Удалил, попробовал - работает. Вопрос - как это могло произойти? Это глюк?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 09:38 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Насчет "мелкости": ИМХО 85% тем - как раз такие "мелкие". По крайней мере, хочется на это надеяться, ибо "крупными" приходится считать темы с формулировкой (в сухом остатке): "Как назначить кнопку под функцию <<ПУСТЬ ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО>>.
По делу: Прописать номер в ячейку ONE TOUCH (как и в SPEED CALLING), кроме администратора АТС может, например, сам абонент, осознанно или случайно, если это не запрещено ему классом сервиса либо командой 94 (73).
Кроме того, такое может произойти при перекрытии диапазонов отеденных ячеек памяти. Примерно так:
94>200=000002
94>201=001002
или
94>200=000002
73>201=001001
При таком назначении, запись номера в ячейку 00 абонента 201 приведет к появлению этого номера в ячейке 10 абонента 200.
Есть смысл снять полную карту распределения памяти под ONE TOUCH и SPEED CALLING - STATION (т.е. считать команду 73 для всех назначенных Station Numbers и 94 для всех назначенных Dterm) и проанализировать её на предмет возможных перекрытий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
Не в тему:
В том же MATWoRX есть инструмент по названием Speed Calling Station, а в нём Search Area, где можно глянуть, какой телефон какую область занимает.

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
NEAXMAN писал(а):
При таком назначении, запись номера в ячейку 00 абонента 201 приведет к появлению этого номера в ячейке 10 абонента 200.

Это понятно, а как это может привести к моей ситуации? То есть, к дублированию одного номера в 5600?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: IP и аналоговая телефония
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:02 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу прощения, действительно ответил не про ту "ячейку".
Ну а уж как записать что-либо в 56-ю команду иначе, чем административным программированием (MAT, CAT, Remote...), - не могу представить, по крайней мере - в рамках рационального...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB