forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 12 май 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Здравствуйте. Наставьте меня, пожалуйста, на путь истинный. С моим то английским.
Задача такая. Нужно на цифровике на одну из софт клавиш выставить MIC.
В мануале копаюсь, кой чего понял, но может быть и не то понял.
В команде 1223 для конкретного номера выставляется номер паттерна (типа схемы) от 0 до 3
В команде 9А выставляются значения этих самых паттернов.
То есть, я иду 9А03(паттерн 3)>0000(состояние телефона и номер кнопки соответственно, только я не понимаю, почему кнопок 4, а ячеек 15, а из мануала я понял, что для каждой кнопки 3 ячейки)>F1017
Но почему то на двух одинаковых системниках одинаковые установки паттернов, а на одном не появляется надпись MIC на дисплее. На нем же микрофон не включается даже сочетанием Future + 1, хотя на другом включается. Что я не учел?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Пожалуйста, срочно нужно решить проблему


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Еще из мануала выкопал, что нужно включить вообще функцию soft keys для конекретного номера. 1222>164>0
На дисплее появилась заветная надпись MIC. Но он все равно не включается. Еще нарыл в мануале, что можно отключать индикацию микрофона. CM 08>301 Но, как я подозреваю, это не совсем то, так как отключив эту индикацию, у себя я все равно наблюдаю горящий индикатор MIC. Есть еще какая то уточняющая команда для конкретного номера?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 09:54 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
А чего, собственно, Вы хотите добиться от телефона? Работы гибких клавиш? - тут у Вас, кажется, проблем больше нет. Изменения паттерна? - Очень не рекомендую: паттерн по умолчанию настолько продуман, что любое его изменение приведет, объективно, к ухудшению, не говоря уже о том, наскольто трудно вообще реализовать какое бы то ни было изменение. Срабатывания индикации? - Вот с этим, пожалуй, стОит поразбираться, поскольку трудно предположить, что индикатор MIC тупо неисправен, и следовательно, если он не загорается / не гаснет, то пользоваться таким системным телефоном, мягко говоря, неудобно.
Во-первых: MIC - это НЕ включение/выключение микрофона, а РЕЖИМ_АВТОВКЛЮЧЕНИЯ_МИКРОФОНА_ПРИ_ВЫЗОВЕ_БЕЗ_СНЯТИЯ_ТРУБКИ. Нужно осознать разницу, хотя она и не так уж очевидна. Скажем, во время разговора через спикерфон нажатие на MIC выглядит действительно как простое отключение микрофона. На самом деле, микрофон ВСЕГДА ВЫКЛЮЧЕН, и включается ТОЛЬКО при вызове без снятия трубки (при нажатии клавиши SPKR), при условии, что "режим автовключения" включен (пардон за тафтологию). Работают Dtermы, кстати, в симплексном режиме, т.е. голос ВСЕГДА передается либо в одну, либо в другую сторону (переключение происходит от голоса), во избежание эффекта акустической завязки.
Во-вторых: 08>301=0/1 управляет только лишь тем, в каком состоянии окажутся ВСЕ Dtermы сразу после рестарта системы, а вовсе не возможность оперативного управления конкретным аппаратом.
Ну и наконец, в-третьих:
Цитата:
микрофон не включается даже сочетанием Future + 1, хотя на другом включается
вот это действительно можно назвать проблемой (а не то, что вынесено в название темы).
Попробуйте сравнить вторые данные команды 1202 для двух этих Dterm. Вероятно, последние две цифры будут различаться (на первые две - не обращайте внимания). Если хочется таки включать MIC на "больном" аппарате, поставьте эти последние две цифры как на "здоровом". Если моя догадка верна, то "будет Вам счастье". Но имейте ввиду, что владелец бывшего "больного" аппарата с этого момента будет подвергаться той же опасности, что и все владельцы "здоровых", а именно: нехороший человек может увидеть, что владелец аппарата (предположу - Генеральный директор) вышел из своего кабинета. Нехороший человек быстро бежит к любому местному телефону, набирает номер Генерального + "1" (Voice Call). С этого момента и до того, как Генеральный вернется и попытается воспользоваться своим телефоном злодей прослушивает кабинет :evil: !
Если хотите с этим грамотно побороться, читайте Feature Programming Manual --> Voice Call-Dterm.

PS. Ух ты! А ведь в доке в этой фиче не всё прописано (по крайней мере - в доке релиза 14)!
Есть ещё возможность системно запретить фичу Voice Call: 1578>SFC##=0 !
Эта запись imho должна бы быть сразу после строки 1567>00..15=1 (стр.788)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Цитата:
А чего, собственно, Вы хотите добиться от телефона? Работы гибких клавиш?

Спасибо за столь обширный ответ. В свете последних моих достижение в курении мануала хочу добиться только лишь индикации работы микрофона.

Цитата:
Изменения паттерна?

Да упаси Боже, к нему у меня претензий нет)

Цитата:
микрофон не включается даже сочетанием Future + 1, хотя на другом включается

Вот здесь прошу прощения, сформулировал опять неправильно. Не влючается индикация, микрофон то возможно и включается, но толку от этого... Если нет индикации, как Вы тоже заметили, пользоваться такой "услугой" получается, как "медвежьей"

Цитата:
Попробуйте сравнить вторые данные команды 1202 для двух этих Dterm. Вероятно, последние две цифры будут различаться (на первые две - не обращайте внимания).


Значения одинаковы для обоих аппаратов - 1515.


Итак, позвольте сделать некомпетентный вывод.

Где то, в недрах, отключена индикация работы микрофона именно для этого порта. Сам индикатор, думаю, работает, точнее, дело точно не в нем, так как менял я аппараты, результата нет.

Если мой вывод оказался верным, подскажите, пожалуйста, какую команду смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 11:19 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Ого! Это уже интересно :shock: !
Нет такой команды, которая бы управляла индикацией отдельно от фичи :!: !
Цитата:
микрофон не включается даже сочетанием Future + 1
Может, клавиша FEATURE не назначена, хотя и подписана? Проверьте 9000>Sta#,91=F1011 (еще проще - MATWorX-->Station-->Station Assignment-->Station#-->Key Data Assignment).
Ну, пожалуй, можно еще предположить в продолжение темы борьбы с вредной стороной Voice Call, что на данном аппарате задействован режим Voice Call Mike Off (called side). Тогда должны различаться вторые данные в команде 1207 для "больного" и "здоровых" телефонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
Нет, клавиша Future назначена, ведь я могу например поменять мелодию звонка Future + 3.
В командах 1207 тоже значения одинаковые...
А может быть, это глюк станции?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 11:49 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
На глюк можно списать что угодно. Бедный композитор!
Скажите, а управление микрофоном вообще происходит? Ну, назначьте какую-нибудь функциональную клавишу явно под MIC: 9000>Sta#,Key#=F1017 (например, первую функциональную клавишу на тел. 200: 9000>200,01=F1017).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
NEAXMAN писал(а):
На глюк можно списать что угодно. Бедный композитор!
Скажите, а управление микрофоном вообще происходит? Ну, назначьте какую-нибудь функциональную клавишу явно под MIC: 9000>Sta#,Key#=F1017 (например, первую функциональную клавишу на тел. 200: 9000>200,01=F1017).

Управление происходит, все нормально, именно нет индикации...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:19 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Тогда - тип аппарата (с лейбла на нижней стороне корпуса).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
NEAXMAN писал(а):
Тогда - тип аппарата (с лейбла на нижней стороне корпуса).


Не хочу далеко идти, спишу со своего, он у меня абсолютно такой же.
DTR-8D-1R


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011, 13:42
Сообщения: 132
lanser_zareka писал(а):
Управление происходит, все нормально, именно нет индикации...

Чтобы не было путаницы, на всякий случай, уточню - индикации нет там, где ее не было изначально. Функциональная же клавиша показывает индикацию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 окт 2007, 11:46
Сообщения: 341
Извините, возможно, не увидел момента.... Аппараты менять не пробовали?

_________________
Если нет дождя и грязи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:45 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
То есть, на назначенной клавише - всё, включая индикацию, - работает, а индикатор в правой нижней части лицевой панели - не загорается? И при этом тот же аппарат в другом порту - выздоравливает?
Тогда предположу, что имеется двойное назначение этой функции. Убейте F1017 на ВСЕХ доступных функциональных клавишах, на которых оно найдется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Программирование Софт-клавиш
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 12:52 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Уточню: если на аппарате (на порте) явно назначена функциональная клавиша F1017, то индикация будет на ней, и ТОЛЬКО на ней. Если вдруг на порте какая-нибудь 98-я, например, или, скажем, 13-я клавиша - F1017, то она и обеспечит индикацию MIC. На 8-клавишном аппарате это будет не очень заметно... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB