forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 17 июн 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 07:57
Сообщения: 5
Добрый день!

NEAX 2000IPS подключен по сигнализации euro isdn на выше стоящую станцию.
Выше стоящая станция шлет 4 цифры номера абонента Б.
Теперь вместо 4-х цифр будут слать 6 цифр.
Пример.
При входящих телефонных звонках наш провайдер присылает последние 4 цифры от полного городского номера, например, 7840 (это Called Party Number). В ближайшее время провайдер планирует переход на полный 6-значный номер, например 977840. Какие изменения необходимо внести в настройки нашей станции, чтобы после перехода на 6 цифр входящая связь не нарушилась?".

Если можно более подробно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:49 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
IPS анализирует принимаемый номер такого размера, какой задан в команде 7612 (по умолчанию - 4 последние цифры входящего номера, присылаемого вышестоящей АТС). Так что, если Вас устраивает то, как всё работает при 4-значной нумерации, то можете смело ничего не делать при переходе оператора на 5-ти, 6-ти, 11-ти и т.д. -значную, при условии сохранения последних 4 знаков, разумеется.
Для пущей уверенности лучше проверить, назначена ли вообще конвертация вх. номеров (7618>rt#=0), и что принимается действительно 4 последние цифры (7612>rt#=3).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
Асылбек писал(а):
Какие изменения необходимо внести в настройки нашей станции, чтобы после перехода на 6 цифр входящая связь не нарушилась?"


Есть два варианта:

Первый вариант для ленивых - делать ничего не надо. НЭК будет игнорировать первые две цифры и по-прежнему будет отрабатывать последние четыре. Так что ничего не изменится...

Второй вариант - правильный, но требующий переписать все входящие городские номера:

35170 > роут : 3 -> 0
35171 > роут : 06
35172 > роут : 06

Далее конветация входящих цифр пойдет уже не через команду 7600, а через 7690:

В Вашем примере вместо

7600 > 7840 : XXX, где ХХХ - блок конвертации (000-999)
7601 > ХХХ : внутренний номер

будет:

7690 > 977840 : XXX
7601 > XXX : внутренний номер

То есть Вам надо будет переписать только все значения из команды 7600 в команду 7690 с ссылками на те же Number Conversion блоки, прописав при этом 6 цифр вместо 4-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
Извините, но поправлю...

NEAXMAN писал(а):
IPS анализирует принимаемый номер такого размера, какой задан в команде 7612 (по умолчанию - 4 последние цифры входящего номера, присылаемого вышестоящей АТС).


3512
Цитата:
Для пущей уверенности лучше проверить, назначена ли вообще конвертация вх. номеров (7618>rt#=0), и что принимается действительно 4 последние цифры (7612>rt#=3).


3518


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 07:57
Сообщения: 5
NEAXMAN писал(а):
IPS анализирует принимаемый номер такого размера, какой задан в команде 7612 (по умолчанию - 4 последние цифры входящего номера, присылаемого вышестоящей АТС). Так что, если Вас устраивает то, как всё работает при 4-значной нумерации, то можете смело ничего не делать при переходе оператора на 5-ти, 6-ти, 11-ти и т.д. -значную, при условии сохранения последних 4 знаков, разумеется.
Для пущей уверенности лучше проверить, назначена ли вообще конвертация вх. номеров (7618>rt#=0), и что принимается действительно 4 последние цифры (7612>rt#=3).


Можно ли более подробнее рассказать! Куда заходить, какие команды набирать. Просто не разу не администрил данную станцию. Мы операторы и а у клиента сделать это не кому вот и приходится самим выезжать.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 08:59 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
To Mr.Bean:
Спасибо, 35-я конечно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 09:18 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
To Асылбек:
Цитата:
Просто не разу не администрил данную станцию. Мы операторы и а у клиента сделать это не кому вот и приходится самим выезжать
Тогда самое трудное для Вас будет - обнаружить доступный для администрирования интерфейс. Это может быть (если повезет) - компьютер, подключенный к ЦП IPS по RS-232, или через LAN, и с установленной на нем программой MATWorX. Однако даже при таких благоприятных обстоятельствах - не факт, что порт будет открыт для программирования, что вход в программирование не окажется под паролем, и что этот пароль будет известен находящимся рядом людям. Все это, заметьте, еще до того, как Вы начнете разбираться с самим программированием!
Мне кажется, в этой ситуации есть смысл довериться тому, что в 95 % случаев NEAX программируется под PRI на прием от оператора последних 4 цифр номера независимо от его реальной длины, с последующей конвертацией. Как вариант (еще 3 %), приниматься могут последние 3 или 2 (ну или 1 :D ) цифра. Итого - 98% за то, что Вашего вмешательства не требуется.
PS. Надеюсь, цифрам 95, 98 и т.п. Вы доверяете не безгранично! А то практика показывает, что я могу приврать и в гораздо более серьезных случаях, как с номерами команд :oops: например...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 07:57
Сообщения: 5
PS. Надеюсь, цифрам 95, 98 и т.п. Вы доверяете не безгранично! А то практика показывает, что я могу приврать и в гораздо более серьезных случаях, как с номерами команд :oops: например...[/quote]

Мне кажется, в этой ситуации есть смысл довериться тому, что в 95 % случаев NEAX программируется под PRI на прием от оператора последних 4 цифр номера независимо от его реальной длины, с последующей конвертацией. Как вариант (еще 3 %), приниматься могут последние 3 или 2 (ну или 1 :D ) цифра. Итого - 98% за то, что Вашего вмешательства не требуется.

Очень на это надеюсь!!!!!!!

Надеюсь, цифрам 95, 98 и т.п. Вы доверяете не безгранично! А то практика показывает, что я могу приврать и в гораздо более серьезных случаях, как с номерами команд :oops: например...[/quote]

Надеюсь что не врете.

Спасибо за помощь. Будем пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 07:57
Сообщения: 5
Уважаемые знатоки! Посоветуйте пожалуйста мануал для администрирования на русском языке.(Типа для чайников) Откуда и где можно скачать?
Чувствую придется самим обслуживать данную АТС-ку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
NEAXMAN

NEAXMAN писал(а):
PS. Надеюсь, цифрам 95, 98 и т.п. Вы доверяете не безгранично! А то практика показывает, что я могу приврать и в гораздо более серьезных случаях, как с номерами команд :oops: например...


Гхм... Уважаемый NEAXMAN! Все мы люди-человеки... Зная Ваше виртуозное владение предметом обсуждения всем, думаю, совершенно понятно, что это было просто опиской...

И, поверьте, это ни в коем случае не лесть, а только констатация факта...

TO Асылбек

Официальной русской документации на станцию 2000IPS не было и нет. А теперь уже и не будет. Как вариант, сходите на форум http://forum.tecom.ru или обратитесь к пользователю этого форума SpbPavel. У него есть авторская брошюра по программированию НЭКа на русском. Условия ее приобретения мне не известны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 07:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 07:57
Сообщения: 5
Мне кажется, в этой ситуации есть смысл довериться тому, что в 95 % случаев NEAX программируется под PRI на прием от оператора последних 4 цифр номера независимо от его реальной длины, с последующей конвертацией. Как вариант (еще 3 %), приниматься могут последние 3 или 2 (ну или 1 ) цифра. Итого - 98% за то, что Вашего вмешательства не требуется.


TO NEAXMAH

Вы были абсолютна правы! Делать нам на станции ни чего не пришлось.
Прав был Mr.Bean сказав что Вы гении по данной теме.

Спасибо Всем большое за участие и за помощь!
Тема закрывается.
Буду искать доку в инете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Преобразование номера
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 июл 2007, 17:09
Сообщения: 65
Откуда: СПб
Цитата:
У него есть авторская брошюра по программированию НЭКа на русском. Условия ее приобретения мне не известны.


Вышлю за так :-)

_________________
С уважением Павел С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB