forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 13 май 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
В общем, имеется 2000IPS (2 из 8-ми PIM Univerge). С некоторых пор проявляется странный "глюк": звоню на заведомо свободный аналоговый телефон (ну, вижу я его - на соседнем столе стоит!). Мне в ухо "занято". Подхожу к "занятому" телефону, набираю свой номер... звонит. Почему всплыл вопрос?.. Да потому, что регулярно, где-то, раз в 2 месяца, происходит данный "сценарий". Посмотрел в MATWorX состояние порта. Криминала нет. Пробовал ресетить абонента. Без толку. И так с 60% абонентов одновременно. Всё бы ничего, но по "шапке" от Главы прилетает. В конце концов, приходилось нажимать "заветную" кнопку на процессоре. Спецы из параллельной Эдвансу компании объяснить ничего не смогли. Уважаемый мною Mike1 предположил, что виноват Highway. Похоже на правду. Там, как на Московском проспекте в Питере. Упреждая возможные вопросы: с заземлением всё в порядке. В связи с чем вопрос: у кого-нибудь такое было и есть терапевтические меры лечения?

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2007, 23:28
Сообщения: 50
Откуда: СПб
Было такое.
Чтобы точно определить симптомы загляните в MATWorx - Traffic Measurement - System Peg Count. Как только параметр Register Blok начнет отличаться от нуля - начинается ваша ситуация с занятостью абонентов. И чем он больше - тем больше "занятых" абонентов. Жмите RESET. У меня эта ситуация началась, когда в станции добавилась карточка PN-4COTR. Вылечилась перестановкой функциональных процессоров между собой. А может и сама прошла. Так и не удалось определить, хоть и вернул функциональные процессоры на свои места.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 18:10 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
А нет ли чего-нибудь, подключенного к АТС по RS-232 ? Однажды я наблюдал подобные чудеса в системе, к которой по ком-порту был подключен десктоп для SMDR. Так вот, пока он был включен и работал - месяцами - все было хорошо. А во как только этот десктоп выключали - начинали происходить самые разные чудеса, в том числе - Register Block, и даже Ringer Block. И все это при том, что корпус устройства был честным толстым проводом соединен с землей АТС!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
NEAXMAN писал(а):
...к которой по ком-порту был подключен десктоп для SMDR.

Ёпрст! Даже так?!! ... Пришло на ум: где-то в это время, как началась эта катавасия, я подключал "нотик" для SMDR. Здесь собака зарыта?.. Хорошо... После выходных попробую отключить "счётчик" звонков... отпишусь. Кстати, уместно задать закономерный вопрос к японопапам!

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 09:40 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Нет там собаки... Я имел ввиду именно десктоп. У них блок питания гальванически не развязан с корпусом, как это делается в ноутбуках, и в результате в какие-то недобрые моменты между корпусной землей и сигнальными проводами RS-232 запросто может оказаться высокое (чуть ли не 110 В) напряжение - с вполне конечной вероятностью. В ноутбуке подобное практически исключено. То бишь, IMHO дело не в SMDR, а в букете из десктопа и RS-232.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
NEAXMAN, допустим... Да, есть в блоке питания настольника конденсатор, соединённый с корпусом. Измерял мультиметром потенциал между корпусом и фазой. Практически по нулям (сеть сделана на "отлично"). А там, где нет защитного заземления, действительно, 110 В. Я о чём подумал: если бы было возможно снять дамп с памяти и отправить его разработчику... Так полагаю, не у одного меня такие вопросы... Со своей стороны, послежу за ситуацией, а там видно будет.

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
Grigory писал(а):
...снять дамп с памяти и отправить его разработчику...
Тут, как мне кажется, полезнее было бы получить комментарии разработчиков, по поводу этих параметров "...Register Block, и даже Ringer Block...".
Регистрируются жыж!
А вот лично я так и не знаю до сих пор их точное предназначение, причины появления и т.д.То есть "кто виноват и что делать", хотя тоже с этим сталкивался...
Прошло само собой, но мозги канифолило года полтора...
:-)
P.S. По симптомам практически "один в один"...
Правда было это ещё на 7400M100MX году наверное в 2002-2003...
Да и вот ещё. Такая история была не со всеми абонентами.
Станция была трёхпимовая, и данная проблема точно была в PIM0 и PIM1. В PIM2, при этом, всё работало нормально. Можно было предположить, что FP дурит, но местами я их менял - лучше не стало (на MX процессора FP стояли в PIM0 и PIM2). PIM2, который работал нормально, содержал только аналоговых абонентов. В PIM0 были аналоговые, цифровые абоненты и CO транки. В PIM1 были только аналоговые абоненты. Потоков не было. SMDR собирался десктопом. Когда звонил с системника на "проблемного" абонента на дисплее надписи busy не было.
Кстати, было интересно, что на системные аппараты, подключенные к "проблемным" PIM вызовы доходили нормально.

Вот сейчас нашел свои старые записи...
"Возникновение проблемы происходит не сразу, а лавинообразно, в течение
примерно 4-5 часов. Этому предшествует изменение значения счетчика "Ringer
Block". C момента появления первого изменения (когда этот параметр
становится ненулевым), обычно проходит 4-5 часов до ситуации, когда все
попытки соединений с аналоговыми абонентами PIM0 и PIM1 заканчиваются
сигналом "Busy". Сами абоненты в это время, соединения совершают без проблем
(кроме соединений с абонентами своих PIM)."

Но в то же время:
"Один раз был проведен эксперимент, при котором Reset of MP card не
производился в течение ~ 90 минут. Блокировка абонентов снялась без Reset of
MP card, но через некоторое время (1-2 дня) ситуация повторилась.

Такой эксперимент был произведен 1 раз и более не повторялся, в связи с
невозможностью работы абонентов."

Процессор использовался SPN-CP14MP R3.2
Ситуация была плавающая, могла пару раз в неделю возникнуть, а могла и пару месяцев не беспокоить...

Надеюсь, что мои старые записи хоть как-то помогут...

За всю свою практику это единственный случай, когда оборудование вело себя подобным образом.
Так что это крайне редкая ситуация и отловить какие - то закономерности её появления, скорее всего,
крайне непросто.
Но ведь счетчик "Ringer Block" то увеличивается...
:-)
А в доке по нему (B00>076) написано только "Number of failures caused by all ringing trunks being busy". :-(
Хотя я допускаю, что где - то не дочитал...

Кстати, любопытно было - бы поинтересоваться у коллег, которые не сталкивались с таким поведением оборудования, значением этого счётчика... Отзовитесь...

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
Валерий писал(а):
Тут, как мне кажется, полезнее было бы получить комментарии разработчиков, по поводу этих параметров "...Register Block, и даже Ringer Block...".

Вот... И я об этом же! Странная ситуация: когда "заваливают" разработчика вопросами, последний "выбрасывает" FTI (методичку, что-ли... Назову так.) А вот чтобы всем миром "навалиться" на "создателя" не получается. Скорее всего, отсюда растут "ноги свежевыпеченных релизов". Вроде того, что: "Вы, ребята, купите, а если будут вопросы, постараемся их решить." Я взяток не беру... За державу обидно...

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
Grigory писал(а):
... За державу обидно ...
За ипонцкую? :-)
NEAX, по моей практике, одна из наиболее стабильных и надёжных АТС.
А если уж ... За державу обидно ... дык купите себе отечественное оборудование, например мультиком какой-нибудь... :-)
После того, как с ним поработаете, будете за счастье считать поработать с оборудованием NEAX.
:-)

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
Валерий, да я за обеими руками, чтобы ставить NEAX. Благо, уже две установлено. А мультиком я и врагам не подарю. Имел "удовольствие" работать с данным "чудом". Имелось ввиду, то, что для такой серьёзной станции можно было и Toolkit (программный) достойный наваять. А то приходится вручную чистить от "лишних" команд (та же ситуация с удалением/переименованием номера). Вот и и отсюда "за державу обидно"...

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
Grigory писал(а):
... да я за обеими руками, чтобы ставить NEAX ...
Хорошо, что по этому вопросу мы нашли взаимопонимание. :-)
Grigory писал(а):
... можно было и Toolkit (программный) достойный наваять...
Достойный или нет - понятие субъективное. Функциональность обеспечивает? - Да! А достойный или нет - как определить? Вы видели, как программят Nortel? Те же самые Е2-Е4, только вместо цифр - аббревиатуры из начальных букв слов. Ничем не лучше. И не хуже. Вот лично меня (как программиста) нисколько не угнетает интерфейс MatWorX. Я и в Windows когда работаю, обычно пользуюсь не проводником, а фаром. Так у меня быстрее получается и мне так удобнее. А иногда из командной строки ещё удобнее. Всё зависит от ситуации. Не хватает чего - то в MatWorX - напишите макросы. Благо они там поддерживаются.

Grigory писал(а):
... вручную чистить ...
Это имеется ввиду с клавиатуры через MOC? А вы бы хотели, чтобы как в винде - мышкой зацепил, перетащил и бросил в корзину? :-)

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2005, 07:14
Сообщения: 1652
Откуда: Кемерово
Говоря Toolkit, я вкладываю в это понятие следующее (и по достойности тоже): чистить не вручную, а удалением сервиса, связанного с данным номером. Т.е., к примеру, удалил в MATWorX "ненужный" номер, а вместе с ним "ушло" то, что с ним связано. Понятно, что очень сложная задача. Это как реестр винды. Столько остаётся мусора после удаления программ. Но ведь есть такие программы, которые за собой тщательно подчищают "хвосты". Это, правда, зависит от разработчика программ. Возможно, проблема (ди не только эта) связана с этим. Могу ошибаться...
А по аббревиатурам (есть такое в Excel, например) мне, почему-то, приходит на ум абырвалг...
И ещё навеяло: в своё время работал со станками с ЧПУ. Так там тоже жуть...

_________________
Перед тем, как взлететь, проверь наличие топлива в баках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
Dmitry писал(а):
... Как только параметр Register Blok начнет отличаться от нуля - начинается ваша ситуация с занятостью абонентов...
Кстати говоря, только что у одного из клиентов наткнулся на Register Block 28. Клиент ни на что не жалуется. Так что похоже нужно мониторить не этот параметр, а всё - же Ringer Block. А Register Block, как мне кажется, может говорить о нехватке тональных приёмников. Или я ошибаюсь?

Народ!!!
Посмотрите свои станции.
Отпишитесь в теме со своими значениями счётчиков.
Уже становится интересно...
:-)

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:06
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург
мои текущие данные такие (сброс был в пределах пары месяцев):
АТС1: ringer block 0, register block 31
АТС2: ringer block 20, register block 0
АТС3: ringer block 0, register block 0

так что дело темное, насколько я понимаю страшны не абсолютные цифры в счетчиках, они говорят лишь о загруженности станции, а резкий рост этих счетчиков с часа Х, который говорит о том, что рингеры или регистры зависли и не освобождаются


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 12:40 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Вот что оказалось "под рукой":
PBX.......Register Block.....Ringer Block
1..........................0...............0
2..........................0...............0
3..........................0...............0
4..........................0..............71
5..........................0...............0
6.........................17..............0
7..........................0...............0
8..........................0...............0
9..........................0...............0
10........................51..............0
11.........................0...............0
Цитата:
страшны не абсолютные цифры в счетчиках, они говорят лишь о загруженности станции, а резкий рост этих счетчиков с часа Х, который говорит о том, что рингеры или регистры зависли и не освобождаются
- нельзя не согласиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB