forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 29 мар 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Добрый день, коллеги!
Хочу сделать конференцию с внешними и внутренними абонентами. Изучив мануал сделал вывод, что нужна плата GCD-PVAA.
По этому поводу есть вопросы:
1. Окончательно не понял можно ли собрать конференцию с внешними и внутренними абонентами или только внутренние и внешние;
2. Какие лицензии нужны для платы GCD-PVAA.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 10:40 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
В System Hardware Manual карта CGD-PVAA описывается следующим образом:
"6.2.1 Description
The Packet Voice Application, GCD-PVAA blade is an optional interface that supports Application Packages (Univerge Multimedia Conference Bridge, Interactive Voice Response Application). This blade can be assigned as a CNF package to support Multimedia Conference Bridge or IVR package to support the Interactive Voice Response Application supporting a maximum of 16 ports.
"
По отношению к КОНФЕРЕНЦИИ как фиче ключевыми словами здесь я бы считал "optional" и "can be". Простейшую многостороннюю конференцию в SV8300, SV9300 можно обеспечить и без этой карты, используя встроенные возможности, причем для конференции до 8 участников вообще не требуются никакие дополнительные платы и лицензии. При бОльшем количестве участников (до 16, до 24, до 32) - требуется ТОЛЬКО соответствующее количество (1, 2, 3) лицензий SV93 CONF PORT-8 LIC.
Участниками такой конференции могут быть как внутренние, так и внешние абоненты, в произвольном соотношении.
Функционал такой конференции, разумеется, ограничен по сравнению с возможностями, предоставляемыми специализированными конференц-мостами, в том числе - GCD-PVAA blade. См. Features and Specifications Manual (Business/Hotel)-->Conference (32 Party); Conference (16 Party); Conference (Web Schedule).

PS.
Цитата:
Какие лицензии нужны для платы GCD-PVAA
Вообще лицензии нужны не для плат, а либо для "фич" (например, SV93 SYS CCIS NETWORK OPTION LIC - открывает возможности включения АТС в корпоративную телефонную сеть на основе CCIS), либо расширения ресурсов АТС в количественном отношении (например, SV93 PORT-1 LIC - для наращивания общего количества портов, или уже упомянутая SV93 CONF PORT-8 LIC - для расширения предельного количества участников конференции).
Возможно, но совершенно необязательно, что для того или иного расширения требуются и дополнительные карты или иное оборудование, и дополнительные лицензии.
Например, для включения новой SV9300 в имеющуюся CCIS over TDM - корпоративную телефонную сеть потребуется карта 30B+D CCIS GCD-CCTA и лицензия SV93 SYS CCIS NETWORK OPTION LIC. Если 30 каналов станет недостаточно, то для расширения потребуется ТОЛЬКО еще одна карта GCD-CCTA (в обоих случаях карта GCD-CCTA занимает, разумеется, определенное количество портов общего назначения и может требовать соответствующего количества лицензий на эти порты).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Большое спасибо!
У меня остался только один вопрос, на данный момент )))
Я организовал конференцию Conference (32 Party) из 8 абонентов. Вот теперь не могу сообразить как несколько из них сделать внешними.
Сам механизм мне кажется понятным, в СМ57 Y=31 вносишь абонентов, на которых можно позвонить по виртуальному номеру пилота, после чего они будут снимать трубку и попадать в конференцию В СМ57 Y=31 внес виртуальный с переадресацией на внешний, не прокатило ))). В мануале, как я понял, для внешних абонентов используется PVAA. Подскажите пожалуйста, как мне организовать вышеуказанный вариант конференции с использованием внешних абонентов, ну или носом в мануал меня. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 11:14 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Я неоднократно сталкивался с ситуацией, которую можно было бы охарактеризовать словами "...не прокатило!", включая свои собственные первые опыты с 8-сторонней конференцией. ВСЕ эти ситуации (именно ВСЕ - ровно 100,00% случаев) были обусловлены ошибками программирования. После устранения этих ошибок - всё успешно функционировало.
Надо признать, назначения, предлагаемые в Programming Manual --> Chapter 1 BUSINESS FEATURES --> CONFERENCE (32 PARTY), часто выглядят достаточно неожиданными. Чего стОит одно только требование назначить "...station number for outgoing trunk call..." на неиспользуемые 17-32 цепи в слотах под картой стандартных абонентов - в подразделе (b) Only when The Called Terminal is a Trunk! И это не единственный "нетрадиционный" технический прием. Тем не менее, утверждаю: при скрупулезном исполнении назначений в полном соответствии со всеми нюансами вышеуказанного раздела - результат гарантирован.
Цитата:
В мануале, как я понял, для внешних абонентов используется PVAA
В Programming Manual --> Chapter 1 BUSINESS FEATURES --> CONFERENCE (32 PARTY) изложено программирование многосторонней конференции как раз БЕЗ использования платы PVAA.
Если честно, я вообще ни разу не слышал о поставке GCD-PVAA в Россию. Вероятно, это обусловлено ее высокой (далеко за $1000) стоимостью, в то время как внешние конференц - мосты сторонних, в том числе - Российских производителей сравнимой или меньшей стоимости обеспечивают гораздо более широкий функционал по организации и управлению телефонными конференциями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Понял, спасибо, еще раз перечитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
NEAXMAN писал(а):
Цитата:
В мануале, как я понял, для внешних абонентов используется PVAA
В Programming Manual --> Chapter 1 BUSINESS FEATURES --> CONFERENCE (32 PARTY) изложено программирование многосторонней конференции как раз БЕЗ использования платы PVAA.


Это разве не она????
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 175.82 КБ | Просмотров: 7807 ]


Как я понял мне достаточно:
(1) Group Call/Sequential Call-up/Meet-Me Conference Assignment
(a) When The Called Terminal is a Station/Trunk
This programming should be set after setting the program “(1) Group Call/Sequential Call-up/
Meet-Me Conference Assignment”.

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 201.99 КБ | Просмотров: 7807 ]

На сколько я понял эту заметку, мне надо создать виртуальный номер, и в СМЕ6 Y=00 указать внешний номер.


Вложения:
2.jpg
2.jpg [ 201.99 КБ | Просмотров: 7807 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 11:14 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Это разве не она????
Это не она :) :
05>slot=20: Значение 20 определяет назначение LC-карты, которая будет выполнять функции PVA. Подразумевается, что Вы выберете любую из назначенных 05-й командой карт стандартных абонентов (LC), чтобы затем на цепях с №№ 17-32 слота, занимаемого этой картой, назначить 10-ой (а не 11-ой, как обычно) командой виртуальные номера, которые затем переадресуются под внешние вызовы.
Если бы применялась карта GCD-PVAA, это значение было бы 71: 05>slot=71, как это предложено в Programming Manual --> Chapter 1 BUSINESS FEATURES --> CONFERENCE (16 PARTY).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 11:51
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург
Для использовании карты PVAA в качестве конференции нужна соответствующая Compact Flash. Эта Compаct Flash не поставлялась на европейский рынок для CD-PVAA, так и не будет поставляться для GCD-PVAA (только на американский рынок). Поэтому про использование GCD-PVAA в качестве конференции можно забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 сен 2016, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Аааааааааааа, теперь более менее понятно :D :D :D :D . Спасибо, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Доброе утро, коллеги!
Не могу разобраться с внешней конференцией. Прохожу по мануалу CONFERENCE (32 PARTY), до раздела 2 (а) включительно, т.к. там написано: "When The Called Terminal is a Station/Trunk". На сколько я понимаю это означает: "Когда вызываемый терминал является станция / Внешний"
В итоге получается, что при вызове пилота звонят только внутренние номера, а если оставить одни внешние, то системник пишет запрещено.
Программирование:
CM04 Y=01 (1) 11 (2) 3 : One 32-Party Conference group (32)
CM12 Y=02 (1) Номера участников конференции (2) 15 Service Restriction Class A
CM15 Y=223 (1) Service Restriction Class A (2) 1 : Allow
CM11 (1) 1010 (2) 2010
CM12 Y=69 (1) 2010 (2) 0 : Group Call
CM12 Y=70 (1) 2010 (2) 14 : Conference group No.
CM77 Пропустил, думаю, что имя на ходовую часть не влияет
CM41 Y=0 (1) 141 (2) Оставил по умолчанию 7 часов
CM45 Y=6 Не трогал. (но пробовал оба варианта)
CM57 Y=31 (1) 14 (2) Ввожу по очереди номера участников конференции
ниже в мануале есть заметка:
NOTE 1: If you assign the outgoing trunk, you set Call Forwarding-All Calls-Outside to the Virtual Line station number assigned by CM11. (При назначении исходящей соединительной линии, установить переадресацию на номер виртуальной линии станции, присвоенный CM11.)
В CM11 добавляю виртуальники ставлю переадресацию CME6 и добавляю их в 14 конференцию в CM57 (Пробовал и Ваш вариант с виртуальниками через CM10, тоже самое)
Где я накосячил, или что не доделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2016, 10:43 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Могу только еще раз повторить свой пост от Вт сен 27, 2016 11:14 am, причем - слово в слово. Нужно просто тщательно выполнить всё, что написано в мануале, включая раздел b.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 окт 2016, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Странно, всегда пишет "Запрещено".... Буду разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 09:33
Сообщения: 105
Очередной раз изучил мануал и Ваши рекомендации, максимально внимательно все выполнил, но в чем дело не пойму.
NEAXMAN писал(а):
Могу только еще раз повторить свой пост от Вт сен 27, 2016 11:14 am, причем - слово в слово. Нужно просто тщательно выполнить всё, что написано в мануале, включая раздел b.

1. Остается непонятна необходимость раздела b). Там же написано, что используется только для внешних абонентов "Only when The Called Terminal is a Trunk". Я хочу чтобы часть была внутренние, а часть внешние, т.е. раздел a) "When The Called Terminal is a Station/Trunk", или я не прав?
2. У меня возникают сомнения в правильности создания мной виртуальных номеров. В CM20 я их тип прописал как 804, CM11 присвоил номера, в CM12 поставил максимальные права, CME6 Y=0 поставил переадресацию. При чем хочу отметить, что если набирать их по отдельности переадресация работает. Этого достаточно?
3. Почему запрещено не пойму. Для конференции с внешними абонентами не нужны дополнительные лицензии, может я лбом в стену бьюсь??????
4. Ранее я написал выполненные мной настройки, там нет ошибок?
5. Да, и самое то главное, 0 : Group Call для внешних абонентов через Е1 возможен, или у меня тут проблема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB