forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 18 апр 2024, 06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 14:25
Сообщения: 20
Добрый день! Настроил связь по SIP каналу через регистратора/оператора SIP. Т.е. мои аналоговое станционные абоненты звонят через SIP канал в ТФОП.
Вроде все работает, за одним огромным исключением - при исходящих звонках исходящий звук доходит до конечного абонента с задержкой вплоть до 7-8 секунд.
При этом входящий звук от удаленного абонента проходит нормально без задержек.
Но если тот же удаленный звонит по SIP нам и устанавливается соединение с местным аналоговым абонентом - никаких задержек звука нет. все чисто и четко. В обе стороны все нормально.
Такое ощущение, что плата на выход долго кодирует звук...

Нужны идеи профессионалов, у меня мои закончились.
Заранее спасибо!!!

UPD: 1. при соединении сигнал посылки вызова в трубке вызывающего абонента (аналоговой телефон с которого набирают через SIP транк) идет с прерыванием (трык трык трык тишина трык трык трык тишина ))) ), но через какое-то время (10-20 секунд, по разному) начинает звучать цельно.
2.в самом начале разговора, после того как трубку берет удаленный абонент, задержка небольшая, буквально полсекунды-секунда, но уже через 10-15 секунд я успеваю досчитать до 10, а удаленный абонент только начинает слышать начало счета.

UPDATED: проблема оказалась с выборе кодека (84-13-28). Стоял G.711_PT. Собственно провайдер на этом кодеке и работает. Тем не менее пришлось выставить G.711_only и только тогда все наладилось. Что-то там с перебором кодеков у станции не работает как надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 11:51
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург
Это не у станции, а у оператора. При исходящей связи станция выдает все кодеки, которая она может использовать и 711а в первую очередь. Каким кодеком работать принимает удаленная сторона. Как, например, принимает решение SL1000 при входящей связи. Если стоит только 711. Тогда станция по входу и по выходу использует только 711 кодек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2017, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июн 2014, 14:25
Сообщения: 20
Eduard писал(а):
Это не у станции, а у оператора. При исходящей связи станция выдает все кодеки, которая она может использовать и 711а в первую очередь. Каким кодеком работать принимает удаленная сторона. Как, например, принимает решение SL1000 при входящей связи. Если стоит только 711. Тогда станция по входу и по выходу использует только 711 кодек.


Когда "удаленная сторона" успешно работает с большим количеством разного вида оборудования самых разных производителей успешно, а со станцией SL1000 возникают проблемы с кодеками правильный ответ только один - станция "предлагает" кодеки не верно и потому возникают задержки. В конце концов даже все софтфоны, которые я пробовал для работы с удаленной стороной работают правильно, никаких задержек, и выбор кодеков там значительно шире чем у NEC.
Я понимаю, что хочется сказать "виноват кто-то другой", но с фактами не поспоришь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2016, 11:51
Сообщения: 346
Откуда: Санкт-Петербург
Я пояснил логику выбора кодека при соединении. Что решения принимает при исходящем вызове удаленная сторона.
Большинство оборудования, особенно софтфоны, в первую очередь запрашивают 711u, а потом все остальные. Если бы вы поставили на 711 u-закон, может тоже все сразу заработало. Кроме того есть параметр Audio Frame Size (payload), который по умолчанию 20 мс, но он тоже может на удаленной стороне иметь другое значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB