forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 28 мар 2024, 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 427
Думаю данная информация полезна будет не только для тех, кто хочет имена номеров быстрого набора задать на кириллице, но и для тех кто захочет порулить номерами быстрого набора на аппаратах пользователей не вставая с кресла.(например при вводе в строй нового телефона, при настройке сразу навешивать номера в быстрый набор как-то перехват по 74 и т.п.)

Известно, что в IP телефонах NEC, несмотря на то, что интерефейс русский, нет возможности задать на кириллице имена номерам быстрого набора, которые в зависимости от количества клавиш быстрого набора, так же являются и именами клавиш быстрого набора, если конечно на эти клавиши не навешены другие функции в 90хх команде.
Это можно обойти.
Например внутреннему номеру назначена ячейка памяти:
73>EXT:0052002 где 00 - это 1000-slot memory block No, 52 - 10-slot memory block No, а 002 - предписывает занимать два 10-slot блока, таким образом для EXT выдано 20 ячеек, т.е. для следующего внутреннего номера можно будет выдавать ячейки уже с 0054 блока.
Таким образом наш номер владеет блоками 0052 и 0053 по 10 ячеек в каждом. Его(EXT-еншена) номера быстрого набора можно прописать не только непосредственно через настройки телефона, но и через настройки АТС посредством команды 74Y, где через 740 назначается номер быстрого набора, а через 741 - имя на латинице(746 и 747 - для китайцев нам они не нужны).
Проще всего посмотреть, что вбито в быстром наборе через System Data, выбрав нужный 1000-й и 10-й блоки, поскольку там видно сразу всю 74[0-7]. Номера ячеек (Memory Parcel No.) в лучших традициях телефонии идут с 0 до 9.
Соответственно для номера из примера нужно будет выбирать поочередно 52 и 53 блоки.
(Если случилось, что область памяти выделена подобным образом: 73>EXT:0199002, то у EXT-а уже будут блоки 0199 и 0200 и тогда менять нужно будет и 1000-й блок и 10-й блок при просмотре/настройке)
В консоли это будет выглядеть как:
740>00520:74 - где 0 - это номер ячейки, 74 номер назначенный на быстрый набор(перехват звонка в группе набором "74"). Если смотреть относительно клавиш быстрого набора, то обычно 0 - это вторая клавиша быстрого набора, на первой висит линия внутреннего номера (впрочем это зависит от 9000 команды, 0-я ячейка это то, куда прописано F1100 , например: 9000>EXT,02:F1100 , 02 - это вторая клавиша (вторая ячейка аппарата- ячеек может быть больше чем клавиш) быстрого набора, соответственно 1-я ячейка это то, куда навешена F1101 и т.д....)
Возьмем для примера 9-ю ячейку памяти (у меня это 11-я клавиша быстрого набора: 9000>EXT,11:F1109).
740>00529:9,88007071212 - висит номер СТП Ростелеком
смотрим имя:
741>00529:Rostelecom
открываем инструмент Script и вгоняем туда кириллическое имя в кодировке, которая используется для задания имен внутренних номеров на кириллице в 775 команде:
741 00529 C2C0C3C4B6BDB6BCC0BE
применяем, смотрим результат:
741>00529:タテトカスカシタセ-
Казалось бы не очень - какие то китайские иероглифы... однако смайлик , как бы призывает нас не вешать нос - смотрим на самом аппарате:
Изображение
- видим кириллицу РОСТЕЛЕКОМ
К сожалению у NEC нет кодировки для строчных кириллических букв, поэтому, как и в 775 команде, все имена будут большими буквами.
Неудобство конечно - не видно в PCPro имена на кириллице а видно иероглифы...похожая проблема и тоже нерешаемая есть с 770 командой, но думаю каждый сам решит нужно ему это или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB