forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 29 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 06:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:34
Сообщения: 28
Добрый день, подскажете пожалуйста, в общих чертах, как организовать новый внутренний номер , при звонке на который (для началу с внутренних тел., звонок будет уходить на сотовый телефон.
Задача на сомом деле глобальней, надо чтобы звонили одновременно несколько внутренних и сотовый (на случай если в кабинете никого нет),но пока хочу добиться чтобы просто при наборе внутреннего номера звонок шел на сотовый, внешние линии приходят по СО.

Сделал с помощью CME6, но там звонок идет только после отработки таймера неответа/занято, а надо одновременно чтобы звонили и внутренние и сотовый, потому и хочу завести сотовый на дополнительный внутренний номер и настроить звонок на группу, которая будет включать в себя сотовый телефон.
Наверняка можно сделать иначе и проще, но как не знаю, если не трудно подскажите пожалуйста.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 427
Ну вы правильно пишете нужно организовать GroupCall, и один из номеров-участников(думаю можно и виртуальный) по E600 форвардить на сотовый.
Хотя к примеру для Конференции(тип "групповая конфа", если не ошибся с названием) с участниками "за транками" требуется, согласно мануалу, реальные порты платы внутренних линия задействовать, так что надо пробовать...
Форвардить умеете на внешние?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:34
Сообщения: 28
Вероятнее всего нет, т.к. даже не понимаю что это.Хотя не исключено что умею, но не знаю как это правильно называется. Занимаюсь АТС урывками, раз в 1-2 года, решаю мелкие задачи, каждый раз тяжело вспоминать все с нуля. Не знал ,да забыл, попробуй тут вспомни.
Если не трудно подскажите в какую сторону копать. Как сделать привязку реального или виртуального внутреннего номера к сотовому телефону ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2020, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 427
это просто команда E6xx т.е. переадресация:
E600 - безусловная
E601, E602, E603 - по условию

переадресация - форвардинг

чтобы переадресовать на внешние номера, в случае если на внешнюю линию(транк роут) выход через определенную цифру(например 9) или код,
необходимо добавлять запятую:
E600>ext:9,89xxxxxxxxx , здесь 9 - это цифра выхода на "город".
когда переадресация делается через IP телефон, запятую набирать не требуется - она автоматически подставляется


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 05:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:34
Сообщения: 28
Вон оно че, это оказывается форвардинг!, Да эту операцию я смог сразу найти и реализовать, но она работает у меня по условию неответа, а мне надо , чтобы одновременно с внутренними телефонами (IP) звонок проходил на мобильный и кто вперед трубку снял тот и разговаривает, вот тут я и забуксовал.
Если я сделаю безусловную переадресацию на мобильный (СмЕ60,ext,9,Номер сотового), внутренний ведь не будет звонить ? или я не правильно систему понимаю, я конечно проведу эксперимент .
UPD:провел эксперимент, да все звонки уходят на сотовый, мне надо чтобы звонил и сотовый и внутренний.
Я так понял что основная загвоздка у меня, это каким-то образом привязать к внутреннему номеру сотовый телефон включить этот номер в группу и делать безусловную переадресацию уже на группу?
Думаю попробовать так :
1. выделить свободный внутренний номер ХХХХ, на него сделать безусловную переадресацию на сотовый
2. создать группу ГГГГ в которую включить номер ХХХХ и номера внутренних на которые надо звонить в том числе номер своего внутреннего в кабинете НННН
3. сделать безусловную переадресацию на внутреннемадо будет НННН на группу ГГГГ.

смущает одно образуется циклическая ссылка между НННН и группой ГГГГ, как себя поведет оборудование не ясно, оборудование стоит не совсем рядом, т.е. придется если что-то пойдет не так туда ехать, и не совсем ясно что делать если оборудование зависнет и не даст вернуть конфигурацию назад (я конечно подстрахуюсь и не буду записывать конфиг во внутренние блоки, чтобы потом просто перезагрузить оборудование и автоматом вернуть прежний конфиг. пока думается в таком вот ключе.
UPD:
не получилось, ен удается перенаправить звонок на группу путем безусловной переадресации.

1. выделил внутренний номер 1111 и сделал на нем безусловную переадресацию на сотовый, при наборе номера 1111 звонок идет на сотовый.
2. включил этот номер в группу с помощью cm57,12, список номеров(2222 - мой внутренний и 1111),
при наборе *013 (звонок на на созданную группу+1 как я понял) внутренние из этой группы звонят , сотовый нет)
3. включил безусловную переадресацию номера 2222 на группу .*013, при наборе номера 2222, на дисплее аппрата пишет *012 и ЗАНЯТО.
что- то я сделал не так, пока думаю


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 427
ну groupcall так настраивается:
создаем два вирт.номера, будем обозначать их - vext1 и vext2
11>xxxx:vext1
11>xxxx:vext2
vext1 будем использовать в качестве "пилотного" номера группы
1345>vext1:0
1243>vext1:nn где nn от 00 до 19
vext2 не трогаем
далее настраиваем группу:
57mm>01:vext2 где mm=nn+10
57mm>02:ext

Теперь при звонке на vext1 будут звонить два номера реальный ext и виртуальный vext2
Далее попробуйте vext2 направить на внешний и позвонить на vext1 должны зазвонить ext и vext2

вместо виртуального vext2 можно прописать реальный свободный номер и уже его форвардить.
57mm>01:ext1 где mm=nn+10
57mm>02:ext2
E600>ext2:9,89xxxxxxxxx


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2020, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 427
вроде я понял вашу задачу...
но тут больше подходит IP телефон - нужно второй виртуальный повесить на вторую клавишу через команду 900x и настроить так чтобы он звонил.
Т.е. штатно звонит ext привязанный к первой клавише(это обычная работа IP телефона).
на вторую клавишу вешатете виртуальный(можно и реальный но неиспользуемый) скажем vext3 чтобы при звонке на этот виртуальный IP телефон тоже звонил.
далее в группу привязанную к пилотному virt1 вносим virt2 и virt3
57xx>00:virt2
57xx>01:virt3(привязан ко второй клавише IP телефона)
но наружу направляетете virt2
E600>virt2:9,89xxxxxxxxx
Далее, когда необходимо, непосредственно с IP телефона(если у вас настроено в намберплане) форвардите(в штаном варианте это комбинация *5 или через поддисплейные клавиши IP телефона) *5+virt1 (ну или через PCPro, можно даже по расписанию - с помощью планировщика windows с помощью утилиты PMI.exe командой "E600","ext","virt1","","") этим вы направите все звонки с IP телефона на группу...

ПС:без IP телефона придется ставить на рабочее место второй аналоговый ext2 который нужно прописывать в группу вместо virt3
57xx>00:virt2
57xx>01:ext2(второй аналоговый телефон установленный на рабочем месте, есть кстати аналогвые двух линейные ;-) )
Далее, когда необходимо, непосредственно с основного ext форвардите *5+virt1 (ну или через PCPro, или по расписанию с помощью планировщика windows с помощью утилиты PMI.exe командой "E600","ext","virt1","","") этим вы направите все звонки, поступающие на ext, в группу, где находятся virt2 уходящий на внешний номер и дополнительный внутренний ext2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2020, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:34
Сообщения: 28
Спасибо, попробую, отпишусь.
UPD :
Сделал как в 1 -ом сообщении :
что то не выходит каменный цветок, у меня.
создал номер 3185, сделал у него безусловный формвардинг на 9,89......
звоню на него, переадресация на мобильный идет нормально.
включаю его в группу, группа вся звонит, на сотовый ничего не идет.
Пробовал как во 2-м сообщении по ИП телефон :

не совсем понял, форвардинг на сотовый надо как то принудительно включать с ИП телефона/скриптомпо времени ?
может где-то надо какоето разрешение выхода на СО линию дать ?

В команде Е6 есть регистры 50/51 там не могу понять что и для чего прописавается?

в принципе я делал почти то же самое(может и не совсем так) ранее результат тот же, если в группе стоят внутренние номера то все нормально на них дозвон одновременно идет, делаю на одном из номеров форвардинг на мобильный, получается следующее :
если напрямую набрать этот номер внутреннего то форвардинг идет корректно, но групповой звонок почему то игнорирует этот форвардинг.
Мне то надо чтобы телефоны звонили одновременно, чтобы я понимал есть кто в кабинете или нет, т.е. если на сотовый дошел звонок значит в кабинете никого нет и надо взять трубку, руками чтото при уходе переключать не вариант.

Наверно стоит название темы поправить ? так то цель привязки мобилы к внутреннему достигнута, просто вылезли уже другие грабли- как настроить групповой звонок , если один из телефонов форвардится на мобильный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2020, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 427
Цитата:
может где-то надо какоето разрешение выхода на СО линию дать ?

под рукой не было станции попробовать. Теперь попробовал - не проходит групповой звонок на внешние номера - выдает занято.
Попробуйте в группу включить только один номер, который форвардится на сотовый, и вы в этом убедитесь, как из этой ситуации выйти - не знаю.
В тоже время в разделе Conference 32 описывается, как обзванивать внешних абонентов, но как это применить к вашему случаю - не знаю.
Может быть вам использовать E602, при необходимости выставитв нужные тайминги в E607 и E608 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2020, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 05:34
Сообщения: 28
Спасибо, попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB