forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 27 апр 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:44
Сообщения: 6
Здравствуй, дорогая тех. поддержка.
Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе. (Оговорюсь, что я явно не подготовлен, но если потребуются какие-либо данные по оборудованию или настройкам, то я постараюсь предоставить).
Ситуация такова: есть группа из 6-ти телефонов. Через программу SМ8300 PCPro производилась настройка переадресации по неответу и занято (командами E601 и E602). 6 номеров и в той и в той команде закольцованы (на всякий случай, то есть с последнего снова должно перейти на первый).
Вопрос: не работает (и должна ли?) переадресация звонков с внутреннего номера по внутренним номерам. То есть, если звонят внутри здания с внутреннего номера на другой номер, который состоит в группе по переадресации, НО, в момент входящего звонка абонент УЖЕ занят разговором, то переадресация не происходит на следующий номер в цепочке.

Пожалуйста, развейте мои сомнения или подскажите куда смотреть.
Просканировав 5 страниц форума с проблемами нашел несколько полезных из которых родилось несколько предположений.
1) Время, которое должно пройти по Занято велико, чтобы человек дождался перехода (кажется глупым, ведь если станции знает, что абонент занят, почему бы сразу не перевести на след. в цепочке)
2) Старая прошивка станции (о прошивках что-то тоже увидел, что-то про нереализованные команды и фичи в ранних версиях)
3) Упущена какая-то еще команда или настройка. (Если нужно, могу попытаться вытрясти все настройки из станции, чтобы разобраться).
4) Станции просто не имеет этой фичи вообще, то есть может спокойно переадресовывать только внеш. звонки по группе перехода, но не внутренние (что наверное глупо).

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 авг 2015, 16:51 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Если команда E601 установлена (например, E601>111=112), звонок (неважно внутренний или внешний входящий) направлен на 111, и телефон 111 в момент прихода звонка занят, то такой звонок НЕМЕДЛЕННО приходит на 112. "Прошивка станции" на это никак не влияет, поскольку эта фича есть во ВСЕХ поколениях, релизах и модификациях. Так что 1,2 и 4 из Ваших вопросов - снимаем.
Соображение №3 теоретически может влиять, (нужно смотреть пару команд 12 и 15), но по умолчанию фича разрешена, да и речь идет не о запрете постановки переадресации, а о её исполнении.
Так что скорее всего выполнению мешает одно из трех событий (№5, 6 и 7 по Вашей классификации):
5. На телефоне, к которому идет вызов, установлена еще и безусловная переадресация (команда E600), которая направлена не туда, куда Вы ожидаете. FDA имеет приоритет по отношению к условным переадресациям.
6. В момент прихода звонка ВСЕ телефоны в группе заняты, и звонку некуда деться. Кстати, не уверен, что "закольцованность" команды E601 - это удачная идея. Попробуйте для эксперимента разорвать кольцо.
7. Телефон, на который направлен звонок - моноголинейный цифровой терминал (Dterm). В этом случае надо разбираться с тем, на какую именно линию Dterm направлен звонок, и какие его линии и куда переадресованы.
А вообще SV8300 весьма богата фичами, связанными с теми или иными группами. Очень возможно, что в Вашем случае было бы интереснее использовать, к примеру, группу UCD, либо фичу Group Call, либо группу хантинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:44
Сообщения: 6
Здравствуйте, благодарю за ответы.
Разрешите еще пару вопросов и дополнений.
5) Проверено, на тестируемом телефоне из группы БЕЗУСЛОВНОЙ переадресации не установлено.
6) Исключено. Даже если не закольцевать группу перехода, то после тестируемого номера есть еще 3 номера, которые точно не заняты. Тестировалось только-только на абсолютно не занятых номерах.
7) В группе телефонов есть лишь один IP-телефон это NEC ITL-6DE-1P (на него установлен входящий городской, для сведения), остальные аналоговые.

Убрал закольцованность с обеих групп (Е601, E602) и попытался еще раз. Снял трубку с телефона тестируемого номера и позвонил на него со своего аппарата (мой также в группе, но при занятости тестируемого номера звонок должен переходить не на мой, если что) и услышал длинные гудки, ни один соседний телефон не зазвонил.

Посему у меня пара вопросов:
1) Навскидку, какие еще факторы могут повлиять на сей феномен, когда не происходит переадресация? (Могу предположить, что раз уж остальные звонки в принципе идут куда надо и как надо, то неправильность физических соединений\линий можно отсечь, то есть дело сугубо в настройке АТС?).
2) Так как (простите, что не сразу оговорился) разбор полетов АТС идет уже настроенной КЕМ-ТО, то можете описать основные пункты формирования номера вообще (то есть, если начать с ввода кабелей в юниты, присваивание согласно внутренней нумерации станции каждому своего номера и так далее) или же это есть в документации? Ведь если начать с основ станет понятно где что-то не так.
3) Подскажите, ФТП ftp://ftp.univerge360.ru/ с документами и документацией работает? (Иначе я не могу правильно воспользоваться\проверить команды 12 и 15). Потому что, если работает, то это запрет в корпоративной сети у меня на работе и я покопаюсь дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 08:41
Сообщения: 57
Покажите команды Е400 и Е401 для всех аппаратов этой группы.
Может что-то и увидится...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:44
Сообщения: 6
ANi писал(а):
Покажите команды Е400 и Е401 для всех аппаратов этой группы.
Может что-то и увидится...

Прошу.
Еще хотелось бы дополнить. Только протестировал. Также отсутствует переход по НЕОТВЕТУ (Повторюсь, команды E601 и E602 настроены). Ожидал примерно 25 гудков на тестируемый номер (~60 секунд) и он не перешел на следующий в группе.


Вложения:
Настройки.png
Настройки.png [ 130.61 КБ | Просмотров: 10843 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг 2015, 11:22 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
В вашем ответе уважаемому ANi подключенным видится только абонент 1001, остальные - в состоянии
Цитата:
_ : Off-line/Not available
Если всё так и есть, то вызовам к 1001 просто некуда переходить...
Ссылка на FTP прямо в Вашем посте - вполне рабочая. Так что Вы вполне можете скачать там комплект документации и начать с ним знакомиться. Позиция "начать с основ" - безусловно самая правильная, и - без тени улыбки - мною абсолютно уважаемая. Вот только объем документации таков, что ответ по своей конкретной проблеме Вы получите, боюсь, довольно нескоро... Тем не менее, я бы посоветовал начать поиски с Features and Specifications Manual (Business/Hotel) --> Call Forwarding --> Call Forwarding - Busy Line.
Ну а если пытаться ускорить процесс решения, то есть пара замечаний. Во-первых, современные АТС различают гораздо больше состояний своих абонентских терминалов, чем пара "свободен" - "занят". Если снять трубку, то терминал сначала окажется в состоянии "соединение с ORT", то есть в состоянии ожидания набора. Затем, в зависимости от того, набрано ли что-нибудь, и что именно, переходит в одно из целого ряда возможных состояний. В Вашем случае, по таймеру, - в состояние "Howler tone receiving" (получение акустического напоминания о неположенной трубке), а затем - в состояние LockOut (блокировка). Как видите, ни одно из них не есть состояние BUSY, по условию которого поставлена переадресация.
Разумеется, переход звонка в этой ситуации все же должен бы происходить, но с состояниями нужно обращаться гораздо аккуратнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Цитата:
_ : Off-line/Not available

:) это что-то иное
У меня:
E400>2002:_0001100-
E400>2003:00001100-
E400>2004:_0001100-
E400>2005:_0001100-
E400>2006:_0001100

2003 - IP телефон, остальные аналоговые

и переходы работают


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
тенанты одинаковые у номеров?
если разные, посмотрите запреты перехода между тенантами CM63[1]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:44
Сообщения: 6
Благодарю за советы, я покопаюсь в Мануалах, поищу описанные команды, узнаю о тенантах, проверю все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:23 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Нет, это не что-то иное, это вполне вероятно - как раз оно самое:
Цитата:
E400>2002:_0001100-
E400>2003:00001100-
E400>2004:_0001100-
E400>2005:_0001100-
E400>2006:_0001100

Вот этот символ "_" означает
Цитата:
_ : Off-line/Not available
Я увидел его в Вашем посте и обратил на него Ваше внимание... Если переадресация по БИЗИ установлена на номера 2002, 2004, 2005, 2006, то это обстоятельство как минимум имеет смысл проанализировать.
Ну а если пытаться собрать коллекцию причин, которые могут заблокировать FDB, то вот еще одна вспомнилась: проверьте, не назначен ли телефону, с которого Вы звоните на занятый, так называемый VIP Class: 1321>sta#=0. Это, конечно, экзотика, но если это сделано, то проявится примерно так, как Вы описываете. Если занять телефон в FDB реальным разговором, то при звонке на него с VIP-телефона звонящий услышит КПВ, а разговаривающий - подзвон (еще один пункт в пользу того, что если нужно тестировать занятость, то просто снять трубку - недостаточно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 08:41
Сообщения: 57
2 NEAXMAN
В старой документации (для 2000) написано немного по другому:
_: Off-line/other than Dterm/DtermIP

2 Gremlin
Посмотрите команды хантинга и дивершена на эти номера. Вдруг там что прописано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
NEAXMAN писал(а):
]Я увидел его в Вашем посте и обратил на него Ваше внимание.

это не мой пост :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:44
Сообщения: 6
Здравствуйте, товарищи. Немного покопался, скачал мануалы все, уже разбираюсь. Вот такие ответы и результаты.
Kovipe писал(а):
тенанты одинаковые у номеров?
если разные, посмотрите запреты перехода между тенантами CM63[1]

К сожалению пока не смог разобраться с тенантами (Если можете, кратко расскажите как их посмотреть, какие номера к каким тенантам относятся? Или я покопаюсь дальше), НО, СМ63(1)- по дефолту, значение 1 (Allowed) (Я прощелкал переходы начиная с нулевого до первого десятка, всюду одинаково).
NEAXMAN писал(а):
Ну а если пытаться собрать коллекцию причин, которые могут заблокировать FDB, то вот еще одна вспомнилась: проверьте, не назначен ли телефону, с которого Вы звоните на занятый, так называемый VIP Class: 1321>sta#=0. Это, конечно, экзотика, но если это сделано, то проявится примерно так, как Вы описываете. Если занять телефон в FDB реальным разговором, то при звонке на него с VIP-телефона звонящий услышит КПВ, а разговаривающий - подзвон (еще один пункт в пользу того, что если нужно тестировать занятость, то просто снять трубку - недостаточно).

Про VIP Class. Насколько я правильно понял это CM13. Внутри для аналоговых телефонов все стоит в положении Default. Только для IP телефона в группе включены несколько пунктов хранения пропущенных входящих вызовов.
Цитата:
Посмотрите команды хантинга и дивершена на эти номера. Вдруг там что прописано.

Ни одной группы Хантинга не было, как и группы UCD. Про группу Дивершена сразу не понял при прочтении, это ведь что-то вроде Группы Пикапа?! Так вот группа Пикапа изначально была установлена. (См. скриншоты UCD, Call Pickup.)


А теперь итог. Я прочитал про то, как делается группа Хантинга. Установил ее. (См. скриншот Hunting) И Переход внутри группы по ЗАНЯТО заработал. А вот по НЕОТВЕТУ нет. Но, это уже что-то, что в принципе было минимум нужно в нашем кабинете (и может быть еще кому). Было бы хорошо, если бы можно было ответить на вопрос, все ли так и должно быть, то есть переходы по внутренним номерам ТОЛЬКО при группе Хангтинга (или нечто подобном) или все же что-то не так. (Хотя, уже это меня устраивает).

И еще вопрос попутный. А в мониторинге состояния командой Е400 можно вносить изменения? Скажем, если мне нужно вместо Unavailable ( прочерка _) сделать всем номерам состояние (0), то есть будет 00001100, это делается там же через E400 или E400 просто отображает состояние, а именно состояние готовности аппаратов нужно делать другой командой?


Вложения:
Hunting.png
Hunting.png [ 130.01 КБ | Просмотров: 10771 ]
Call pickup.png
Call pickup.png [ 137.63 КБ | Просмотров: 10771 ]
UCD.png
UCD.png [ 134.51 КБ | Просмотров: 10771 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:41
Сообщения: 429
Gremlin писал(а):
К сожалению пока не смог разобраться с тенантами (Если можете, кратко расскажите как их посмотреть, какие номера к каким тенантам относятся? Или я покопаюсь дальше), НО, СМ63(1)- по дефолту, значение 1 (Allowed) (Я прощелкал переходы начиная с нулевого до первого десятка, всюду одинаково).


тенант можно посмотреть командой 1204>ext:TN
631>TNtn:631>TNtn:1 разрешён переход между тенантами TN и tn

команды 1314 1315 проверяли? - разрешен там переход?
а 08>026:0 - разрешено?


командой E400 - можно только посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 14:44
Сообщения: 6
Здравствуйте, господа хорошие, это снова я. Вернулся спустя почти ровно 2 года все к той же проблеме в ту же тему. Уж не обессудьте. У нас на работе почти как и везде все на самотеке и проблемы порой забиваются наваливающимся более важным геморроем. За 2 года уже сменилось 2 Сетевика\связиста, а я все так же остаюсь на подхвате как неофициальная замена главного сетевика. И вновь именно во время отпуска главного ко мне обратились с точно такой же проблемой про невозможность перехода входящих звонков ПРИ НЕОТВЕТЕ. Но я не хочу утруждать вас объяснениями новой проблемы, новыми номерами и новыми выкладками инфы, поэтому я, если можно, хочу продолжить аккурат с того места, на котором остановились. Прошу, если возможно, ознакомьтесь с записями дела и присоединяйтесь к обсуждению.

Kovipe писал(а):
тенант можно посмотреть командой 1204>ext:TN
631>TNtn:631>TNtn:1 разрешён переход между тенантами TN и tn

команды 1314 1315 проверяли? - разрешен там переход?
а 08>026:0 - разрешено?


командой E400 - можно только посмотреть.


С тех дней группа этих номеров не поменялась, все так же в группе Перехватов, Группе Переходов и в Хантинг Группе и все так же звонок с внутреннего номера на 1001 не переходит на 1236 ПРИ НЕОТВЕТЕ (кстати, мой рабочий телефон).
Отвечаю на пост Kovipe.
См. скриншот. Скажите, если я что-то неправильно сделал, команда не та или не там смотрю.
В общем, что я понимаю, так это то, что тенант группа одна и та же 01, Restriction of Intra-Office Connection между Тенантами Разрешены. (Хотя только сейчас я понял, что там ступил про команду 631. Но она получается мне не нужна, ибо как минимум эти номера сидят на одном тенанте и данные ограничения их не касаются).
Про команды 1314 и 1315 не смог найти описания в Мануале, но тоже проверил, так понимаю 1 - разрешено.
И самое на мой взгляд главное, команда 08 - 026 - 1 - значит, что на АТС вообще не доступна (отключена) опция Группа Отвлечения Group Diversion, коих и не было на АТС с самого начала. Но я думаю, что в этом может быть и дело.

Прошу не торопиться, дело хоть и важное, но терпеть может долго, а для меня дело принципа разобраться в нем чисто ради интереса и стороннего опыта.
Сразу забегу вперед и скажу, что насколько прочитал Мануал Группа Отвлечения создается вручную командой 162 и в поле FD (через PCPro) пишется двузначный номер группы по выбору, пишется всем номерам, которые состоят в Группе Перехвата.

Что я собираюсь попробовать с вашего одобрения это включить на АТС функцию Группы Отвлечения и создать одну такую группу (00) для вышеперечисленных номеров и проверить что натворил.


Вложения:
Тенанты,  переходы, Дивершн группа.png
Тенанты, переходы, Дивершн группа.png [ 24.32 КБ | Просмотров: 9079 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB