forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 28 апр 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова про SIP trunk
СообщениеДобавлено: 19 мар 2015, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 20:31
Сообщения: 3
Добрый вечер всем участникам форума. Устроился на новое место работы, досталась данная АТС. До этого работал с панасами и лыжами, с принципами работы sipa знаком. В этой атс разобрался на уровне обслуживания: открыть.закрыть межгород, добавить новую плату, разрулить звонки с потока и аналога. Встал вопрос о подключении sip номера от провайдера. Пошуршал по форумам, почитал мануалы. Лицензии есть, PZ-64 есть. Чтение мануалов по теме даёт немного сумбурное представление по теме. Может ли кто ответить на некторое вопросы, если не затруднит?
Во-первых: обязательно ли создавать отдельно voice и control channel в см10?
Во-вторых : может ли номер CIC в см30 пересекаться с соответствующими номерами CIC каналов Е1?
В-третьих: OPC и DPC в СМА7 что за звери? где про них можно почитать? можно ли не заполнять этот пункт, в конце концов?
В-четвёртых: в СМВА указывается порт sip сервера. Может ли этот порт отличатся от настроек СМ20, если проайдер предоставляет связь по нестандартному порту?
И самое главное: как можно проверить со стороны самой атс удачно ли прошёл процесс и посмотреть ошибки регистрации? И можно ли сразу после регистрации набрать код транк роута и совершить звонок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про SIP trunk
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:13
Сообщения: 28
У меня крайне скудный опыт, да и настраивал не я, но хоть чем то помочь могу
1. да, и предпочтительно control channel прописывать на первые 4 порта, пригодится может в будущем.
2. явных противопоказаний нет, номера CIC могут совпадать у разных SIP trunk server.
3. OPC метка /индекс /условный номер инициатора (этой станции) DPC соответственно назначения (метка другой станции), придется заполнять
4. 5060? и где он в 20 команде? это параметр сети. Если менять, то он еще гдето всплывал - там тоже менять
5. это к сетевикам


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про SIP trunk
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 20:31
Сообщения: 3
Скудный опыт тоже опыт, спасибо за ответ :)
По первым двум пунктам всё ясно.
3 - то есть это просто условные метки и можно назначить и то и другое 00001? Жаль доступа к станции из дома нет, не могу вспомнить как это заполнил.
4 - ну да в 20 (или 0В могу путать) команде стоит общая настройка сип порта на систему. Там у меня на данный момент стоит порт по умолчанию, но провайдер попросил при регистрации использовать порт 5170, достаточно ли прописать его в СМВА или надо везде менять?
5 - понятно, просто я думал есть как например в айпексе: заходишь в определённую закладку, и он показывает что да как с сип транками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про SIP trunk
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
maniloff писал(а):
3 - то есть это просто условные метки и можно назначить и то и другое 00001?

OPC - Originating Point Code
DPC - Destination Point Code
Метки-то условные, но должны различаться. Это идентификаторы сети для своей и удаленной станции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про SIP trunk
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2015, 20:31
Сообщения: 3
Спасибо, один косяк с вашей помощью уже нашёл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB