forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 09 май 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:09
Сообщения: 6
Добрый день!
Пытаюсь настроить переадресацию командой CME600 для одного экстеншна. Настроил CME600>1003>0,8931XXXXXXX. При звонке на 1003 вызов уходит на SIP транк с правильным dst номером, но почему-то не подставляется Caller-id. Номер телефона в INVITE сообщении указан anonymous. Соответственно, оборудование провайдера такой звонок отбрасывает, так как требует, чтобы наша станция отсылала верный Caller-id. При звонках с аппарата, на который заведен этот extension всегда подставляется правильный Caller-id. Как можно решить эту проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 15:03 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Я бы попробовал покрутить командами, прописанными в Programming Manual --> CLI TRANSPARENCY, причем не только с теми, что указаны в подразделе CLI Transparency on ISDN/SIP trunk.
Кроме того, можно попытаться тупо прописать нужный CallerID на SIP-транк (3019 и 3034) и отправлять его на все тандемные вызовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:09
Сообщения: 6
NEAXMAN писал(а):
Я бы попробовал покрутить командами, прописанными в Programming Manual --> CLI TRANSPARENCY, причем не только с теми, что указаны в подразделе CLI Transparency on ISDN/SIP trunk.

Попробовал настроить CLI transparency. То что описано в разделе ISDN to ISDN/ISDN to CCIS не дает никакого эффекта. А команды CM35 Y=306 по Y=317 вообще недоступны.
NEAXMAN писал(а):
Кроме того, можно попытаться тупо прописать нужный CallerID на SIP-транк (3019 и 3034) и отправлять его на все тандемные вызовы.

Если я пропишу CallerID на транк, то он будет отправляться и при всех остальных исходящих вызовах? Не только при тандемных?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 11:20 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Попробовал настроить CLI transparency.
Ее как раз нужно не настроить, а "расстроить" - гипотетически, проблема может быть вызвана попыткой протранслировать CallerID от исходного абонента, при условии, что его там нет, или он не соответствует ожиданиям оператора.
Цитата:
Если я пропишу CallerID на транк, то он будет отправляться и при всех остальных исходящих вызовах? Не только при тандемных?
Возможны три варианта: а) при всех, б) только при тандемных, и в) ни при каких. Проверить, какой из вариантов реализуется, имхо, легче, чем угадать или найти в документации, поскольку, кроме всего прочего, это будет зависеть еще и от релиза софта, оборудования, и т.д., и т.п. Ну а если будет работать один из первых двух - можно будет задуматься о том, устраивает он или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:09
Сообщения: 6
NEAXMAN писал(а):
Возможны три варианта: а) при всех, б) только при тандемных, и в) ни при каких. Проверить, какой из вариантов реализуется, имхо, легче, чем угадать или найти в документации, поскольку, кроме всего прочего, это будет зависеть еще и от релиза софта, оборудования, и т.д., и т.п. Ну а если будет работать один из первых двух - можно будет задуматься о том, устраивает он или нет.

Работает только третий вариант. Попробую еще поиграть с CLI. В документе SV8300 R6 Features and Specification Manual описана функция CLI Trancparency. Там есть таблица в которой указаны приоритеты для подстановки различных CallerID при Call Forwarding - Outside. Первым приоритетом там указан номер, полученный по CallerID из транка и только вторым CallerID назначенный станции, которая устанавливает Call Forwarding. Возможно ли перенастроить эти приоритеты, чтобы станция сразу подставляла номер абонента, установившего переадресацию? И в каком случае станция подставляет CallerID по второму приоритету?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:09
Сообщения: 6
Кстати, там же в Service Conditions написано, что данная фича доступна при звонках ISDN-to-ISDN и CCIS-to-ISDN. Должно ли это вообще работать при SIP-to-SIP звонках? К тому же когда входящий транк и исходящий принадлежат одному trunk route.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:44 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
Вы нашли правильное место в документации. Там есть ответы на некоторые вопросы, в частности:
"...3. Incoming trunk type on which this feature can operate is Analog Caller ID, ISDN (BRI/PRI), Q-sig, MFC,
CCIS, IP trunk (P2P-CCIS) or SIP trunk. Outgoing trunk type is ISDN (BRI/PRI) or SIP trunk..."

Что до приоритетов, то мне представляется, что их не удастся как-то переставить. Это изложение факта. А вот воспринимать это можно, на мой взгляд, следующим образом: уж если CLI Transparency имеет место, то выдаваться будет тот ID, который указан в первом приоритете, если он поступил; если нет - во втором, если он назначен; если нет - ID не выдается. Вот этого ВТОРОГО и стОит пытаться добиться.

Мне представилось важным следующее:
""... ■Condition on Call Transfer by intermediate station
1. This feature is available from 8300R7 software..."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:09
Сообщения: 6
Не могу найти этих фраз в документе. Может я читаю старую версию? У меня SV8300 R6 Features and Specifications Manual ISDN-QSIG v 6.0 от июня 2011.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 13:11 
Не в сети
TF

Зарегистрирован: 15 июн 2005, 10:44
Сообщения: 1601
Откуда: Санкт-Петербург
UNIVERGE SV8300 Features and Specifications Manual (ISDN/Q-SIG)
NWA-033632-001, Issue 7
Да, это дока под релиз 7. Определяющим, однако, здесь должен быть не самый новый документ, а релиз софта Вашего ЦП - именно это выражается в рублях и центах.
Заранее скажу: если фича не работает в релизе Х, и есть прямое указание в документации, что она должна работать с релиза Х+а, то это можно считать истиной в последней инстанции. А вот утверждать, что она точно заработает после апгрейда до Х+а было бы с моей стороны слишком смело (соответственно, я и не стану этого делать) :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переадресация по CME600
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 11:09
Сообщения: 6
Я могу откуда-то скачать этот мануал к R7? Хотелось бы его почитать в этой части.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB