forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 11 май 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 май 2016, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:12
Сообщения: 4
Нежданно свалилась на меня 8100. До этого занимался только аваями и немного астериском. Естественно от меня как всегда хотят все очень быстро (особенно учитывая, что я не телефонист).
Надо поставить пару удаленных сип-аппаратов и наладить транк с аваей.
С аппаратами (spa504) разобрался уже, не без помощи этого форума - спасибо. Но есть загвоздка. При звонках с сип-аппарата на сип-аппарат или даже на софтфон всё прекрасно. А вот при вызове с сип-аппарата на цифровые (не IP) и обратно, подключенные к этой же станции, сигнализация проходит а голос нет, т.е. собеседники друг-друга не слышат.
Ну и самое страшное это транк с аваей. Когда-то в 8100 был настроен транк с астериском но астериск канул в лету ну и админил 8100 судя по всему человек еще тупее меня т.к. были включены регистрация и с авторизацией и без. Пошукал по настройкам, попробовал сделать по образу и подобию - не вышло. Точнее так... С аваи вызовы приходят (т.е.) транк поднимается но опять-же никто не слышит друг-друга ни в какой комбинации (сип-софтфон-авая) а с 8100 вообще не удается совершить вызов в сторону аваи. Был настроен якобы префикс (5) и потом 4-х значный номер в сторону астериска, говорят работало. В авае так же 4-х значный план. Ну в общем на авае даже попыток соединений не видно со стороны 8100. Хотелось бы дозваниваться до аваи по префиксу (одна цифра)
Поможите, а... :roll:
Да и кстати, есть-ли какие логи или трассировки в 8100? Подключаюсь через веб, pcpro как я понял (опять же из форума) нужен 4-ой версии но найти его не удалось.
WebPro : 3.90.12 (NEC-GE)
Main Software 04.00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:12
Сообщения: 4
так, ну по звуку разобрался, оказалось в 84-26 неверные айпишники были (совсем из другой сетки), теперь звук есть во все стороны
ну а по набору неужели так никто и не поможет?
нужно попадать на аваю набрав префикс (например пятерку) и 4-х значный её внутренний номер
на 8100 трехзначная нумерация 1хх и 2хх


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:12
Сообщения: 4
ну хоть по ф-роуту подскажите?
как работает эта несчастная таблица?
я добился, что бы вызовы в нее попадали и они даже уже уходят на аваю но почему если стоит 02 - Delete Dial Digits 0 и 09 - Maximum Dialing Digit 5, звонок проходит а если я ставлю 1 и 4 (или оставляю 5) соответственно то звонок до аваи уже даже не доходит???!
в трассировке аваи приходит вызываемый номер с префиксом, авая не находит такого номера и отбивает, что логично
порезать номер средствами аваи пока не получается почему-то (хотя копаю и в этом направлении)

и что, никак нельзя сразу из плана нумерации все прямиком в транк завернуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 май 2016, 17:12
Сообщения: 4
тихо сам с собою я веду беседу, да...
справился и с ф-роутом, точнее на стороне аваи обработал номер как ей нужно, так что звонки идут в обе стороны
но вылезла следующая фигня
почему-то если вызывать с нека аваю, аппарат трезвонит до посинения, даже если со стороны нека трубку уже давно положили
где-то я тут встречал похожую ситуацию но там, как я понял, нек слал bye исправно а астериск его не обрабатывал
у меня же нек bye не шлет, трассирую звонок в авае, там видно, что после поклажи трубки ничего вообще не происходит и только если снять и положить трезвонящую трубку на авае, авая-же уже шлет bye неку


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2016, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 09:35
Сообщения: 223
Все ответы на ваши вопросы есть на форуме и в видео уроках SL1000. Принцип программирования у станций одинаковый, 8100 более расширенные функции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 04:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
palyich писал(а):
... тихо сам с собою я веду беседу, да ...

Потому что
palyich писал(а):
... особенно учитывая, что я не телефонист ...
вы ищете телефонистов, а их тут нет. Тут связисты. :)

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB