forum.technoforward.ru

Форум по вопросам телекоммуникационной продукции компании NEC
Текущее время: 08 май 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: SOS: Не знаю что делать
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:49
Сообщения: 87
Всем добрый день!

Сталкнулся недавно с такой проблемой. Озадачил меня финансовый отдел, мол приходят счета за переговоры, а определить некоторые звонки кто звонил не могут. В станции организована система ввода пин кода для доступа на междугороднии и международные направления, и плюс стоит комп на котором крутится программка по учёту исходящих звонков. Так вот проблема в том что я не могу понять как это система не может определить кто и скакого экстеншена звонил. Может есть какойто способ обхода системы. Помогите, срочно нужно закрыть данную брешь, а то получится что меня заставят оплачивать чужие переговоры. И ещё вопрос, есть ли способ посмотреть все пин коды заведенные в станцию, так как большинство вводили ещё до меня, и никто мне внятную и полную информацию по внесенным пин кодам дать не может. Если этого сделать не возможно, то подскажите способ сбросить их всех.

Заранее благодарен.
С уважением, Михаил![/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
Тут, видимо, что-то с самой программой тарификации. С ком-порта НЭКа должен выдаваться и авторизационный код и инфо о том, с какого номера был сделан вызов. Видимо программа не может корректно обработать данные.

Что касается самих кодов, то информация о части из них у Вас есть. То есть Вы должны знать, что сами прописывали в 2А10.
Поставьте всем неизвестным кодам в этой команде значение 3. Тогда они перестанут работать. При этом есть, конечно, шанс закрыть код какого-нибудь "босса" и нарваться на неприятности... Но это лучше, чем платить из своего кармана... ИМХО

Сами же коды "вычислять" и удалять довольно проблематично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:49
Сообщения: 87
Уважаемый Mr. Bean! Как же так может получатся что большинство данных определяется нормально и лишь небольшую часть определить нельзе. Тут врядли я думаю можно венить программу тарификации. Кроме того все пин коды я прописывал в команде 2А09 а не в 2А10. Да и введено мной было лишь небольшое число этих кодов, не более 20. Все остальное до меня, из них мне штук 30 исвестны, но как быть с остальными. Ведь у нас по штату около 150 человек, и у половины из них в чём я уверен имеется пин код. Поэтому я и хотел уточнить, можно ли удалить все пин коды разом и потом их заново уже заводить. Кроме того есть подозрение на удаленное использование станции, возможно ли такое, как это организовывается и соответсвенно закрывается. Заранее спасибо за ваше внимание к моему вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
MihaS писал(а):
...Как же так может получатся что большинство данных определяется нормально и лишь небольшую часть определить нельзе...
Элементарно. Как вариант - запрещаете в 1306 регистрацию исходящих на абоненте и всё.

MihaS писал(а):
...Тут врядли я думаю можно венить программу тарификации...
Я так полагаю, что вы имели ввиду слово винить. Так вот, в зависимости от настроек, обработка некоторых соединений может выполняться не совсем так как вы ожидаете. Например у вас не описан код направления связи и программа помещает эти соединения в "нетарифицированные". Что у вас за программа тарификации? Любой тарификатор требует внимания. Операторы постоянно вводят новые коды направлений (например DEF - коды), операторы меняют тарифы, вы подключаете новых абонентов и т.д.

MihaS писал(а):
... Поэтому я и хотел уточнить, можно ли удалить все пин коды разом и потом их заново уже заводить ...
Как-то это кривовато... Проще по логам (ещё до обработки вашей программой) всё-таки разобраться с положением дел. Я надеюсь "сырые" логи у вас где - то хранятся?

MihaS писал(а):
... Кроме того есть подозрение на удаленное использование станции ...
На чём основано ваше подозрение? Только на том, что вы не понимаете где искать недостающие звонки?

MihaS писал(а):
... возможно ли такое...
Да, такое возможно. Если кто-то целенаправленно проломил вам станцию (например через DISA), то вам мало не покажется. Там будет не просто ...определить некоторые звонки кто звонил не могут... а счета от оператора на приличные суммы. Но как мне кажется, у вас если и есть такое использование, то скорее вашими бывшими сослуживцами. Типа из дома нахаляву по межгороду позвонить... В любом случае начинать нужно с того, что убедиться что у вас все типы соединений регистрируются на всех рутах и всех абонентах и дальше анализировать исходные SMDR записи.
MihaS писал(а):
... как это организовывается ...
А вам зачем? :wink:

P.S. Если не секрет, вы в вашей фирме в каком отделе работаете? Из финансистов, из связистов или из IT отдела? По содержанию ваших вопросов не совсем понятно...

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2009, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
MihaS писал(а):
Как же так может получатся что большинство данных определяется нормально и лишь небольшую часть определить нельзе.


Спросите у своей программы тарификации...

MihaS писал(а):
Кроме того все пин коды я прописывал в команде 2А09 а не в 2А10. Да и введено мной было лишь небольшое число этих кодов, не более 20.


Старайтесь вникать в суть команды. Сами коды Вы прописываете действительно в 2А00-2А09. Там уже прописанные до Вас коды можно найти только методом случайного перебора. Если у Вас авторизационные коды, например, максимальной длины - 16 символов, то перебирать Вам их до пенсии...
А в команде 2А10 Вы назначаете порядковому номеру кода разрешение на его использование. И там всего 3000 вариантов. Если тот, кто программировал НЭК до Вас не полный идиот, то он назначал их по порядку и с начала. Вы, наверное, тоже. То есть там по порядку значения c 0000 и далее. И всего максимум до 0150 раз у Вас 150 сотрудников. Так вот не надо изыскивать сами коды - достаточно закрыть разрешение на их использование.

MihaS писал(а):
Кроме того есть подозрение на удаленное использование станции, возможно ли такое, как это организовывается и соответсвенно закрывается. Заранее спасибо за ваше внимание к моему вопросу.


Посмотрите программирование ф-ции Remote Access to System. И сравните с тем, что есть у Вас в станции


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:49
Сообщения: 87
Уважаемый Валерий! Извиняюсь по поводу граматики, некогда если честно её проверять. По поводу программы тарификации хочу сказать следующее, что её ваял бывший IT-ник, и что и как в ней работает я даже не знаю. Так же не могу понят причём тут коды направления связи и всякии коды которые вводит оператор связи, если изначально выход по 8 и 10 закрыт, и каждого абонетта стоит ограничение по выходу на межгород и международные направления. Звонить без пин кода могут только по городу. И если честно то у нас в старне один оператор связи, и вот как союз развалился никаких существенно важных изменений не произошло (как была 8 - выход на межгород, а 10 - на международный так всё и осталось).

Что касается сырых логов то с этим тоже полный пипец, где и что хранится я не знаю, так как доступа к этой программе не имею. А как к ней получить доступ то я тоже не в курсе. Когда принимал всё это хозяйство мне сказали чтобы я этого не трогал, так как всё на ладан дышит. По поводу доступа то как его получить тоже никто не в курсе. До моего прихода несколько айтишников сменилось и что тут делолось одному черту известно. Полный бардак с которым я вот уже полтора года разбераюсь. Что я знаю, так это то что в этой программе введен e-mail на который и отправляются все отчёты. Поэтому вот сейчас думаю об установке какой - нибудь другой программы (может что посоветуете исходя из личного опыта).

По поводу удаленного использования то я действительно предполагаю что это дело рук когото из бывших сотрудников. Хотя как только я пришел то сменил все кода для доступа к АТС. Сам я не связист и вынужден самостоятельно осваивать данную станцию, и возможно поэтому не знаю всех тонкостей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 08:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:49
Сообщения: 87
Уважаемый Mr. Bean, что касаетяс команды 2А10 то в ней я посмотрел прописано следующее:

2А10>0000:0-
2А10>0001:0-
2А10>0002:0-
2А10>0003:0-
2А10>0004:0-
2А10>0005:3-
2А10>0006:3-
2А10>0007:3-
......
.
.
.
.
.
2А10>3000:3-

Насколько я понял то в этой команде указаны классы ограничений, которые у нас соответствуют следующему:

0000 - соответствует 11 (неограничено)
0001 - соответствует 22 (только город)
0002 - соответствует 33 (в город и на сотку)
0003 - соответствует 44 (город, сотка, межгород и спутник)
0004 - соответствует 55 (город, сотка, межгород)

Хотелось бы также узнать где прописываются эти ограничения которые по этим кода дают возможность звонить на данные направления. Так как необходимо открыть некоторым номерам выход на международные направления, только минуя спутник, по городским линиям связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2005, 09:06
Сообщения: 336
Откуда: Санкт-Петербург
как что маршрутизируется и ограничивается ищите в LCR и вообще вам надо все проверять с самого начала, грубо говоря так, как будто станция ставится с нуля, иначе будете в вечных непонятках. Программу тарификации надо однозначно заменить, ведь вы даже не знаете, может там какой-то код авторизации целенаправленно "замазывается", тем более если это что-то самодельное. Честно говоря не очень понятно в чем проблема с получением доступа к программе, вы ведь, надеюсь, знаете на какой машине она крутится, а дальше дело техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:49
Сообщения: 87
Уважаемый vlk. Я бы с удовольствием все проверил, вот только моих скудых познаний думаю для этого не хватит. Я же выше писал, что осваиваю данную станцию самостоятельно, поэтому если вас не затруднит скажите какие команды мне следует посмотреть для этого.

Крутится программа тарификации на стареньком первом пеньке, операционка на ней FreeBSD. Только попробуй тронь этот комп так здесь такой шум и гам поднимется что потом вовек не оберёшься. И придётся платить за все звонки что будут зделаны через VSAT и обычные городские линии за то время что она будет простаивать.

P. S. Сама FeeBSD тоже залочена и её рутового пароля я не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2005, 14:26
Сообщения: 531
Откуда: Санкт-Петербург
MihaS писал(а):
... Только попробуй тронь этот комп так здесь такой шум и гам поднимется что потом вовек не оберёшься ...
Круто всё у вас! Руками на трогай, но если что не так - платить будешь из своего кармана! Это что же за страна такая странная, где вы вынуждены с таким идиотским начальством жить?

_________________
С уважением,
Валерий Петров.
www.tarificator.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2007, 17:45
Сообщения: 1308
MihaS писал(а):
Уважаемый Mr. Bean, что касаетяс команды 2А10 то в ней я посмотрел прописано следующее:

2А10>0000:0-
2А10>0001:0-
2А10>0002:0-
2А10>0003:0-
2А10>0004:0-
2А10>0005:3-
2А10>0006:3-
2А10>0007:3-
......
.
.
.
.
.
2А10>3000:3-


Поздравляю! У Вас активны только пять авторизационных кодов - с 0000 по 0004

MihaS писал(а):
Насколько я понял то в этой команде указаны классы ограничений, которые у нас соответствуют следующему:

0000 - соответствует 11 (неограничено)
0001 - соответствует 22 (только город)
0002 - соответствует 33 (в город и на сотку)
0003 - соответствует 44 (город, сотка, межгород и спутник)
0004 - соответствует 55 (город, сотка, межгород)


Поняли неправильно. В этой команде порядковому номеру авторизационного кода присваивается разрешение на использование (я об этом в предыдущих сообщениях написал раз 5, наверное):
0 - разрешен набор со внутренних номеров и транков
1 - разрешен набор со внутренних номеров
3 - запрещен набор (по умолчанию)

Чтобы, например, закрыть возможность использования автор. кода 1234567, которому в 2А09 присвоен порядковый номер 0001, надо
2А10 > 0001 : 0 -> 3

Честно сказать сильно сомневаюсь, что те 20 кодов, которые приписывали Вы - работают, если Вы не сделали для них команду 2А10... :roll:

MihaS писал(а):
Хотелось бы также узнать где прописываются эти ограничения которые по этим кода дают возможность звонить на данные направления. Так как необходимо открыть некоторым номерам выход на международные направления, только минуя спутник, по городским линиям связи.


Уважаемый vlk уже ответил Вам, что ограничения прописываются в LCR. Это целая большая группа команд, подробно расписать которую тут невозможно. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 09:49
Сообщения: 87
Что касается страны, то это Туркмения. А как говорится, восток дело тонкое Петруха. СЛОЖНО ЗДЕСЬ ВСЁ С ПОНИМАНИЕМ. Так что приходится крутиться.

По поводу сомнения работы введённых мною пин кодов можно не сомневаться (хотя я их и прописывал только в команде 2А09), если бы они не работали меня бы уже давно бы достали. Да и сам я пользаюсь подобным пин кодом для звонков зарубеж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB